Как привести в порядок демисезонную обувь: действенные методы

Читати українською
Автор
Демисезонные мужские туфли Новость обновлена 01 марта 2024, 09:33
Демисезонные мужские туфли. Фото Pixabay

Ни в коем случае не нужно ставить обувь на батарею

Зима подошла к концу, а значит пора доставать демисезонную обувь из шкафа. Но погода в марте еще коварная и может одарить нас дождями и снегопадом.

Поэтому за обувью придется тщательно следить, чтобы сохранить ее внешний вид, если не хотите ее просто выбросить с наступлением лета. "Телеграф" решил поделиться со своими читателями действенными методами в уходе.

Тщательная чистка и мытье

После прихода домой в дождливую погоду не поленитесь сразу убрать грязь с обуви. На утро не оставляйте. Грязь за ночь подсохнет и может оставить на обуви некрасивые пятна.

При этом мыть обувь горячей водой не рекомендуется. Поскольку натуральная кожа, замша, нубук и эко-кожа от нее портятся и теряет форму. А еще горячая вода способствует быстрому впитыванию пятен. Лучше использовать для чистки специальные средства, которые легко можно найти в магазинах.

Качественная сушка

После мытья обувь нужно хорошо просушить. Только ни в коем случае не нужно ставить обувь прям на батарею. Материал, из которого пошита ваша обувь, может пересохнуть и потрескаться. Воспользуйтесь специальной электросушилкой или бумажными полотенцами. Последние впитают лишнюю влагу и не навредят вашей обуви.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как правильно ухаживать за кожаной курткой, чтоб она служила как можно дольше.