Лед и не только: как очистить индукционную плиту подручными средствами и не поцарапать

Читати українською
Автор
Блеск и чистота без особых усилий
Блеск и чистота без особых усилий. Фото Freepik

Все, что нужно, есть под рукой

Готовя разнообразные блюда, мы проводим на кухне достаточно много времени. Поэтому очень хочется, чтобы поддержание необходимой техники не доставляло много хлопот.

В частности очень удобная в использовании индукционная плита требует специального ухода – скрести ее нельзя, поскольку даже самые маленькие царапины могут отобразиться на ее функциональности. Вместе с OBOZ.UA рассказываем, как почистить индукционную плиту и не повредить ее рабочую поверхность.

Как легко очистить индукционную плиту

Салфетка из микрофибры идеально подходит для чистки индукционной плиты. Она эффективно удаляет нестойкие загрязнения, хорошо впитывает влагу и полирует поверхность, не царапая ее.

Отлично растворяет некоторые загрязнения и уксус. Его удобно наносить на поверхность с помощью с помощью пульверизатора. Чтобы избавиться от стойких пятен, его лучше оставить на несколько минут, а затем стереть сухой салфеткой из микрофибры.

Зубная паста содержит микроабразивы, не царапающие поверхность. Необходимо нанести небольшое количество пасты на салфетку или губку и потереть пятно — и оно исчезнет.

По такому же принципу действует и лимонная кислота, растворяя многие загрязнения. Использовать можно как раствор порошковой кислоты, так и свежий лимонный сок. Необходимо нанести несколько капель на плиту, немного подождать и удалить с помощью микрофибровой салфетки.

Оттереть пятно поможет также кусочек льда, но тут главное — не давить при трении. Стоит немного обработать льдом пятно — и оно исчезнет. Остатки можно удалить салфеткой.

Самые стойкие загрязнения поможет убрать сода, особенно если соединить ее с уксусом. Для этого необходимо приготовить смесь из двух ст. л. соды и 10 мл воды, нанести ее на загрязненную часть плиты и побрызгать сверху уксусом. Нужно оставить ее на 5 минут на плите, после аккуратно потереть обработанное место и снять остатки салфеткой.

Ранее мы рассказывали, как очистить газовую плиту. Это просто и быстро.