Черные точки на окнах авто: многие удивятся, какие важные функции они выполняют

Читати українською
Автор
2521
Небольшие черные точки есть почти на всех окнах авто
Небольшие черные точки есть почти на всех окнах авто. Фото elite.ua

Не все водители знают, для чего нужны черные точки на лобовом стекле

Если посмотреть на лобовое стекло авто, можно заметить, что на его внешних краях нанесены маленькие черные точки. Они называются "фритты". Оказывается, этот элемент сделан не просто так и выполняет сразу несколько функций.

Ранее мы рассказывали, как правильно пользоваться отверстием в ручке пылесоса. Теперь вместе с Autoglaze расскажем о функциях черных точек на стеклах авто.

Для чего нужна черная рамка и точки на лобовом стекле

Фритты появились еще в 50-х годах, когда производители автомобилей использовали для фиксации автомобильных стекол не металлическую отделку, а клей. Черные точки — стык между стеклом и кузовом автомобиля. Они делают поверхность шероховатой для прилипания клея.

Черные точки помогают сохранить герметик, используемый для приклеивания стекла к раме. Черная эмаль снаружи лобового стекла не позволяют солнечным лучам и ультрафиолету разрушить клей. Благодаря этому стекла прочно держатся на своих местах.

Кроме того, черные точки помогают равномерно распределять температуру и скрыть оптическое искажение, возникающее из-за изогнутой формы стекла.

Точечный рисунок играет и эстетическую роль. Даже если смотреть издалека, контраст между темной полосой и прозрачным стеклом может показаться слишком очевидным. Матричный рисунок делает переход более тонким и приятным для глаз.

Для хорошего обзора и безопасности очень важно, чтобы лобовое стекло авто было чистым. Ранее "Телеграф" делился секретами эффективной очистки лобового стекла даже от очень сильных загрязнений.