Кузов не поржавеет после зимы: обязательно сделайте это с авто

Читати українською
Автор
1630
Правильная мойка обязательна после зимы
Правильная мойка обязательна после зимы. Фото freepik.com

Найдите время, чтобы обслужить авто

Не только дом нуждается в обновлении и особенной подготовке к теплому сезону. С первыми яркими лучами солнца стоит присмотреться к состоянию автомобиля. Транспортные средства обычно требуют особого обслуживания после зимы.

Правильный уход за автомобилем не только улучшает его внешний вид, но и защищает кузов и механические элементы от коррозии и повреждений. Советами механика по обслуживанию авто делится ТОР.

Как мыть машину после зимы

Первым и основополагающим этапом является тщательное удаление остатков грязи, в том числе дорожной соли и других реагентов, которые особенно вредны для кузова автомобиля. Рекомендуется начать с промывки всего автомобиля чистой водой с использованием мойки высокого давления. Затем с помощью губки необходимо нанести автошампунь. Особое внимание следует уделить колесным аркам и днищу автомобиля, где скапливаются остатки соли и грязи. После мытья шампунем автомобиль следует еще раз прополоскать и тщательно высушить. Используйте тряпку из микрофибры или замши, чтобы предотвратить появление разводов на краске.

После тщательной мойки и сушки автомобиля настало время защитить краску от внешних факторов. Для этого нужен автомобильный воск. Он обеспечит дополнительный слой защиты от грязи, воды и ультрафиолетового излучения.

Начинать стоит с крыши автомобиля, постепенно переходя к бокам и заканчивая бамперами. После нанесения воска подождите, пока он высохнет, а затем отполируйте кузов мягкой тканью из микрофибры, чтобы добиться сильного блеска и глубины цвета.

На последнем этапе основное внимание уделяется салону автомобиля, который также пострадал в зимние месяцы. Начинать следует с тщательной очистки пылесосом. Также стоит очистить резиновые коврики в теплой воде. Для тканевой обивки рекомендуется использовать специализированное чистящее средство, а кожаная отделка требует регулярного увлажнения и защиты от пересыхания и растрескивания.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как решить проблему с запотеванием стекол в машине. Для этого пригодится зубная паста.