Вот как нужно чистить кроссовки после занятий спортом: о неприятном запахе забудете навсегда

Читати українською
Автор
1427
Неприятный запах из обуви - распространенная проблема
Неприятный запах из обуви - распространенная проблема. Фото Pexels

Благодаря простым лайфхакам ваша обувь будет в идеальном состоянии и без неприятных запахов

Кроссовки — один из самых удобных видов обуви для спорта и активного времяпрепровождения. Но после длительного и интенсивного использования они начинают источать неприятный запах.

Избежать проблемы можно, если держать обувь сухой, регулярно очищать ее не только снаружи, но и внутри. Также поддерживать свежесть помогут доступные натуральные средства, пишет Informacion.

Как почистить кроссовки, чтобы они не воняли

1. Перед началом обязательно снимите с обуви шнурки и стельки.

2. Используйте щетку с мягкой щетиной или сухую ткань, чтобы удалить поверхностную грязь и мусор.

3. Стирка. Существуют различные варианты стирки кроссовок в зависимости от материала, из которого они изготовлены.

  • Для кроссовок из ткани или сетки: смешайте теплую воду с небольшим количеством мягкого моющего средства. Окуните щетку с мягкой щетиной в раствор и аккуратно потрите обувь. Не используйте слишком много воды, чтобы не пропитать материал.
  • Для кожаной или синтетической обуви: используйте влажную ткань с мягким моющим средством. Очистите загрязненные участки мягкими круговыми движениями.

4. Влажной чистой тканью удалите остатки моющего средства с обуви. Важно не погружать их полностью в воду, особенно если они изготовлены из материалов, которые легко повреждаются от влаги.

5. Сушка имеет важное значение для предотвращения появления затхлого запаха. Поместите обувь в хорошо проветриваемое помещение, вдали от прямых солнечных лучей. Вы можете набить их газетой или полотенцами, чтобы впитать внутреннюю влагу и сохранить форму. Меняйте наполнитель каждые несколько часов, пока обувь полностью не высохнет.

6. Для борьбы с запахами используйте один из этих методов.

Пищевая сода. Насыпьте обильный слой средства в каждый кроссовок и оставьте на ночь. Пищевая сода впитывает запахи и влагу. Удалите соду прежде чем надеть обувь.

Чайные пакетики. Поместите несколько новых чайных пакетиков в обувь на несколько часов или на ночь. Они поглотят запахи и оставят свежий аромат.

Советы по уходу за кроссовками

  • Не носите одну и ту же пару кроссовок два дня подряд. Дайте им время проветриться и высохнуть между использованиями, чтобы предотвратить накопление влаги и запаха.
  • Если в вашей обуви есть съемные стельки, вынимайте их и регулярно стирайте.
  • Не используйте фены и не размещайте обувь возле радиаторов, чтобы высушить ее, так как тепло может повредить материалы.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какая обувь будет в тренде весной 2024 года. В новом сезоне обретут популярность практичные и экстравагантные модели.