Большинство не знали и даже не задумывались: как правильно хранить продукты в холодильнике

Читати українською
Автор
1742
Знания, которые точно пригодятся
Знания, которые точно пригодятся. Фото ukrhealth.net

Оказывается, у каждой полки в холодильнике свое предназначение

Несмотря на длительное время хранения некоторых продуктов все же лучше соблюдать некоторые правила. Главный помощник в этом вопросе — холодильник.

Однако не все знают, как правильно хранить продукты в холодильнике, чтобы они дольше не портились. Об этом вместе с "УНИАН" и расскажем.

Как правильно хранить продукты в холодильнике

Оказывается, каждая полка предназначена для определенной еды. Тогда она не будет портиться и "забирать" другие ароматы.

Например, на верхней полке нужно хранить только готовые продукты. Все, что вы можете достать и сразу есть, подходит для верхней полки.

Среднюю полку лучше использовать для хранения скоропортящихся продуктов. Туда же можно оправить яйца, молоко или сливки. А вот нижняя полка предназначена для сырого мяса или рыбы.

Выдвижные ящики в холодильнике делятся на ящики с высоким и низким уровнями влажности. В ящик с высокой влажностью можно класть овощи в пластиковых контейнерах с негерметичной крышкой или же продукты в бумаге. А вот в отсек с низкой влажностью лучше сложить фрукты, но обязательно — отдельно от овощей.

Как правильно хранить готовую еду в холодильнике

Лучше всего для этого подходит стеклянная посуда. Однако если вы не планируете хранить котлеты или жаркое в сковородке очень долго, то ее можно оставить в холодильнике с крышкой.

В пластиковых контейнерах лучше всего хранить овощи или фрукты. Емкости без крышек необходимо закрывать фольгой или пищевой пленкой.

Для хранения еды не предназначена меламиновая посуда и посуда из алюминия и чугуна. Старайтесь избегать хранения еды подобным образом.

Ранее мы рассказывали, какие консервы могут храниться долгое время. Эти знания вам точно пригодятся.