Заблестит лучше новой: три лучших способа почистить серебряную цепочку дома

Читати українською
Автор
2919
Вернуть блеск серебру помогут хитрые трюки
Вернуть блеск серебру помогут хитрые трюки. Фото Freepik

Рассказываем, чем можно почистить серебро от черноты

Серебро, этот красивый и благородный металл, неизбежно подвергается процессу окисления и со временем изделия из него могут приобретать черноватый оттенок. Как и золотые украшения, их можно освежить обычным мыльным раствором. "Телеграф" разбирался, чем лучше всего чистить серебро — есть и другие простые и доступные способы.

Как почистить серебро перекисью — лайфхак №1

Это очень просто:

  • смочите мягкую ткань, желательно фланель, в перекиси;
  • осторожно протрите серебряное изделие, обращая особое внимание на загрязненные участки;
  • тщательно промойте изделие водой и высушите.

Некоторые владельцы просто заливают жидкостью серьги и цепочки, поместив их в небольшую емкость. Сколько держать серебро в перекиси водорода — не более 15-20 минут.

Как почистить серебро содой и фольгой — лайфхак №2

Этот металл тускнеет и темнеет от реакции с воздухом, когда на поверхности изделия образуется сульфид серебра. Абразивные полироли легко удалят этот налет, но вместе с ним и некоторое количество серебра. Поэтому на помощь приходит химия.

Поместите в стеклянную емкость фольгу, залейте кипяток и добавьте 1 ч. л. соды и щепотку соли. Погрузите в миску свое серебро так, чтобы оно не контактировало с фольгой.

Лайфхак №3 — чтобы почистить серебро нашатырем, разведите его с водой. Алгоритм действий такой же, как и с перекисью.

Чем нельзя чистить серебро, чтобы не повредить

Избегайте использовать:

  • химические средства с агрессивными компонентами, такие как хлор или аммиак;
  • грубые материалы, например металлические щетки или абразивные вещества, которые могут поцарапать или повредить поверхность изделия;
  • сильные кислоты, которые могут вызвать химическую реакцию с серебром и привести к его разрушению.

Если на вашем изделии имеются камни или другие вставки, лучше не применять чистку горячей водой. Они могут быть повреждены при высоких температурах.

Эти способы помогут вам легко и эффективно восстановить блеск украшения. Однако перед использованием любого из них рекомендуется провести тест на небольшом участке, чтобы убедиться в их безопасности для вашего изделия.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие браслеты и другие вещи будут модными в 2024 году. Эти тренды возвращаются из недалекого прошлого.