Спать будет гораздо приятнее: как освежить подушки без стиральной машины

Читати українською
Автор
Подушки будут чистыми и свежими
Подушки будут чистыми и свежими. Фото freepik.com

На чистых подушках важно спать не только для комфорта, но и для здоровья

Чистые подушки – важный аспект для качественного сна. Также гораздо приятнее ложиться на свежую постель, и просыпаться в ней утром. Раньше мы рассказывали, как освежить джинсы. Теперь поговорим о подушках.

Синтетические подушки нужно стирать каждые 3-6 месяцев, а пуховые и перья — каждые 6-12 месяцев. Об этом рассказывает mirror.co.uk и эксперт по уборке Аллен Цивлак.

Как очистить подушки без стирки

Вам понадобятся два ингредиента – сода и уксус. Они дома у каждого и процесс не займет много времени.

Сначала снимаем наволочки с подушек и протекторы и засыпаем толстым слоем соды поверхность с обеих сторон. Затем – смешиваем уксус с водой в пропорции 1:1 и наливаем в пульверизатор и распылим смесь на подушку.

После "процедуры" оставляем все на полчаса. За это время произойдет реакция, которая очистит подушку от лишних запахов. Затем нужно взять щетку или пылесос со специальной насадкой для обивки и удалить соду с поверхности подушки.

Если хорошая погода на улице, подушки можно положить высыхать на балкон. Это также будет способствовать устранению неприятных ароматов.

Стоит отметить, что перед проведением такой процедуры нужно тщательно проверить инструкции или этикетки своих подушек. Такой метод очистки может не подойти для подушек из пены или эффекта памяти.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как вывести неприятный запах из стиральной машины. Мы поделились полезным лайфхаком.