Телефон упал в снег: что делать, чтобы он не сломался

Читати українською
Автор
1731
Смартфон в снегу
Смартфон в снегу

Советы актуальны, даже если телефон упал в лужу

В Украине свирепствуют морозы и насыпало немало снега в разных областях. В такую погоду можно выпустить телефон из рук и получить из-за этого много проблем с гаджетом.

TechNuovo рекомендуют не медлить и немедленно начинать спасательную операцию. Прежде всего нужно вытащить смартфон из снега или воды. Чем дольше он там, тем меньше шансов на успешную реанимацию. Телефон на улице можно положить в кухонную салфетку или в перчатки.

Если у вас есть съемный аккумулятор, его можно осторожно подсушить, промокнув салфеткой. Еще одним шагом может быть извлечение воды из телефона с помощью пылесоса. Авторы советуют обращать внимание на разъем для наушников, зарядный порт, динамик и т.д. И не советуют использовать фен, поскольку это приведет к попаданию воды в какие-либо щели.

Далее спасителем может стать силикагель – прозрачные шарики, часто встречающиеся в коробках новой обувью. Его нужно положить вместе с телефоном в пакет – он хорошо впитывает воду. Рис менее эффективен, но когда нет другого варианта тоже пригодится. Его нужно положить в миску с рисом и переворачивать каждые пару часов.

Оставить нужно по крайней мере в день, но чем дольше, тем лучше. Слишком быстрое включение может привести к короткому замыканию. "Телефон, оставленный на 72 часа, имеет гораздо лучшие шансы, чем телефон, оставленный на 24 часа", — отмечают авторы советов.

Ранее Телеграф рассказывал, что сильные морозы также могут негативно повлиять на работу телефона. Есть некоторые уловки, как этого избежать.