Приготовьте "еловый уксус": что сделать с елкой после праздников

Читати українською
Автор
2036
Новогоднему дереву можно найти множество применений
Новогоднему дереву можно найти множество применений. Фото Pexels

Узнайте рецепты елового чистящего средства, ароматизатора и эликсира для ванной

После новогодних праздников принято отдавать елки на утилизацию. Владельцы дачных участков используют дерево для укрытия грядок и борьбы со слизнями. На самом деле елочные ветки можно использовать и для квартир.

Необычным, но полезным способом использования елочных веток делится Top.

Как из елки сделать чистящее средство

В домашнем хозяйстве активно применяется яблочный уксус. Но мало кто использует еловый уксус, который пригодится для уборки.

Для приготовления понадобится 3-4 стакана мелко нарезанных еловых веток и 200 мл спиртового уксуса. Просто положите веточки в банку и залейте их уксусом. Эту смесь следует закрыть и поставить в темное место на 2 недели. Каждый день открывайте банку и перемешивайте смесь.

Через две недели разлейте полученный уксус по бутылкам из темного стекла и храните их в прохладном месте. Приготовленный препарат с лесным ароматом и небольшим количеством воды идеально подходит для чистки и дезинфекции холодильника, кухонных столешниц и поверхностей в ванной комнате.

Ароматизатор из ели

Из еловых веток можно своими руками приготовить ароматизатор воздуха. Надломайте веточки хвои и уложите их в красивую баночку, добавьте пару лавровых листов, натрите мускатный орех и тоже добавьте в баночку. Поставьте баночку с ароматизатором в комнате, где вы хотите освежить воздух. Также ее можно ставить в шкафу.

Хвойный эликсир для ванной

Измельчите еловые ветки и залейте водой. Поставьте емкость на огонь и варите полчаса. По истечении этого времени процедите раствор. Ароматную жидкость рекомендуют добавлять в ванную, чтобы расслабиться.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как легко собрать осыпавшуюся хвою с ковра. Вам не придется тратить много времени на уборку.