Идеальная замена покупного средства: как сделать таблетки для посудомоечной машинки своими руками

Читати українською
Автор
1517
Самодельное средство сэкономит семейный бюджет
Самодельное средство сэкономит семейный бюджет. Фото Pexels

Все ингредиенты для этого средства доступные и недорогие

Посудомоечные машины делают нашу жизнь намного проще, а также экономят воду, что приводит к уменьшению счетов за коммуналку. Но можно сэкономить еще больше, если приготовить таблетки или порошок для мытья посуды самостоятельно.

Ранее мы уже рассказывали, как своими руками сделать средство для стирки, теперь же расскажем, из каких ингредиентов приготовить таблетки для посудомоечной машины.

Для приготовления примерно 40 таблеток для посудомойки вам понадобится:

  • 2 стакана пищевой соды;
  • 1 стакан соли;
  • 1/2 стакана лимонной кислоты;
  • 1 стакан воды.

Как приготовить:

1. Для начала нужно преобразовать пищевую соду в "стиральную", то есть прокалить ее. Разогрейте духовку до 200 градусов С. Насыпьте стакан пищевой соды на плоский противень и поставьте в разогретую духовку на час. Время от времени помешивайте соду (чтобы она не пригорела). В итоге у вас выйдет более рыхлая и матовая кальцинированная сода.

2. Смешайте все сухие ингредиенты.

3. Добавьте воду, чтобы получилась густая паста.

Используйте глубокую посуду, потому что средство может пениться!

4. Если вы хотите, чтобы таблетки имели аромат, добавьте в смесь пару капель натурального ароматического масла (например, лимона).

5. Не теряя времени разложите пасту в формочки для льда.

Спустя 30 минут достаньте кубики из формы и дайте им окончательно высохнуть. После этого таблетки можно использовать для мытья посуды.

Если же вы предпочитаете использовать для посудомоечной машины порошковые средства, смешайте 2 стакана кальцинированной соды, стакан пищевой соды, стакан буры и полстакана лимонной кислоты. Полученную смесь храните в темной закрытой таре. Для одного цикла мытья достаточно одной с горкой ложки порошка.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что каштаны могут заменить стиральный порошок. Эти плоды — отличная альтернатива покупным средствам.