Как сделать зарядку телефона ночью безопасной: простой совет от экспертов

Читати українською
Автор
9509
Заряжать телефон ночью – обычное дело
Заряжать телефон ночью – обычное дело. Фото pinterest.com

Риск перегрева есть, но его можно избежать

Многие пользователи смартфона заряжают свой телефон ночью, оставляя его вплоть до самого утра. Однако интернет полнится противоречивыми взглядами на то, может ли такой способ навредить телефону.

Об этом рассказали эксперты в блоге компании Selby. И некоторые риски есть, но их можно избежать, следуя простому совету.

По их словам, ночная зарядка не сокращает срок "жизни" новых смартфонов, ведь у них есть защита от перезарядки. Более того, даже полностью заряженный смартфон, который не выключен из розетки, разряжается до 99% и затем снова набирает недостающий процент.

Во время ночной зарядки может возникнуть перегрев телефона, что приводит к сокращению срока службы аккумулятора или даже самовозгоранию смартфона. Но это возможно только при отсутствии внутренней вентиляции смартфона. К примеру, некоторые владельцы смартфонов настолько неразлучны со своим девайсом, что кладут его ночью под подушку или заворачивают в одеяло. При этом, подзаряжаясь, смартфон выделяет некоторую долю тепла. И если оттока тепла нет, это может привести к его повреждению. Поэтому, когда вы ставите на ночь заряжаться телефон, позаботьтесь, чтобы он находился на теплоотводящей поверхности.

Батарея смартфона не любит сильного перегрева или переохлаждения. К примеру, компания Apple не скрывает, что смартфоны плохо переносят температуру воздуха более 35 градусов. Более высокие градусы сокращают срок службы аккумулятора. Не стоит также ставить смартфон на зарядку и тогда, когда он переохлажден. Даже если вы принесли его с мороза, дайте ему немного отогреться.

Ранее "Телеграф" писал, что неисправный порт для зарядного устройства или перезарядка смартфона могут отрицательно повлиять на батарею смартфона.