Они ненавидят этот запах: как защитить дом от мышей за копейки

Читати українською
Автор
256182
Мыши больше не появятся на вашей даче зимой
Мыши больше не появятся на вашей даче зимой. Фото Pixabay

От грызунов поможет средство, которое продается в любой аптеке

Неудивительно, что зимой мыши часто проникают в дома и хозяйственные постройки. Грызуны, ища еду, разрушают запасы и наносят дачникам ущерб, оставляя за собой мусор и неприятный запах.

Сегодня существует возможность не только ловить или отравлять мышей, но и отпугивать их, используя доступные и эффективные народные средства, пишет pixelinform. Рассказываем, как можно защитить дачный дом от мышей зимой.

Вместо того чтобы использовать ловушки, мышеловки и яды, можно использовать запахи, отталкивающие мышей. Эти методы борьбы считаются более гуманными, поскольку они заставляют вредителей покинуть помещение и уберечь имущество.

Как предотвратить появление мышей на даче

Мята представляет собой отличное средство в борьбе с мышами. Грызуны не переносят его аромат, в то время как для человека он не только приятен, но также полезен для общего самочувствия.

Можно смешать эфирное масло мяты с настойкой, которую легко приобрести в аптеке по доступной цене. Концентрацию раствора можно выбрать по собственному усмотрению. Это средство эффективно для обработки различных поверхностей. Разбрызгивание по углам, вдоль плинтусов и другим поверхностям, где могут появиться мыши, поможет предотвратить их появление. Насыщенного запаха хватит на длительный период времени.

В дополнение к этому средству можно использовать репейник, полынь и чернокорень. Эти растения также не приходятся по вкусу мышам.

Ранее мы писали, для чего по огороду нужно рассыпать яичную скорлупу. Она способна выполнять разнообразные функции.