Чего нельзя делать с церковными свечами дома: советы для верующих

Читати українською
Автор
2781
Телеграф

Это хороший способ показать свою любовь к Богу и ближнему, но следует делать это с уважением

Восковые свечи считаются не просто лучшими в своем роде, а еще символом живой души, молящейся Богу. В православной традиции свечи зажигаются в церкви во время богослужений, а также дома перед иконой. Но знаете ли вы, как правильно курить церковные свечи дома и можно ли это делать без обиды для Господа?

Курить свечи дома можно по разным причинам: для благодарения Богу за все, что он дает нам; для просьбы о благословении, охране, исцелении, прощении; для поминовения умерших родственников и друзей; для покровительства перед Богом за кого-нибудь из живых; для покоя душевного и телесного; для укрепления веры и надежды.

Как правильно курить свечи дома?

Чтобы ваша молитва была принята Богом, следует придерживаться некоторых правил и советов при зажигании свечей дома:

• Свечи должны быть церковными, то есть купленными в храмовых лавках или освящёнными в церкви. Нельзя использовать свечи с ароматами или крашеными.

• Они должны быть зажжены спичками или специальным зажигателем. Нельзя зажигать свечи от других свечей или электрических устройств.

• Свечи нужно ставить в специальный подсвечник или на тарелку с песком. Нельзя ставить свечи на иконах, книгах, мебели или других предметах.

• Свечи должны быть расположены перед иконой или крестом, которые должны быть на высоте или выше. Нельзя ставить свечи под иконой или крестом или наравне с ними.

• Свечи должны быть зажжены с правой стороны иконостаса, начиная с иконы Христа, затем Богородицы, затем святых. Нельзя зажигать свечи с левой стороны или хаотично.

• Свечи следует зажигать с молитвой в сердце или на устах. Нельзя зажигать свечи без молитвы или с пустяками в голове. Зажигать нужно с уважением и скромностью. Нельзя зажигать свечи с спесью, сомнением, завистью или другими негативными чувствами.

• Свечи должны быть зажжены с любовью к Богу и ближнему. Нельзя зажигать свечи с ненавистью, оскорблением, местью или другими греховными мыслями.

Напомним, ранее мы писали о самых сильных молитвах от врагов видимых и невидимых, которые помогут вам защититься от зла и беды. Также вы можете прочесть полную подборку вечерних молитв, которые успокоят вашу душу и тело перед сном. Это молитвы к Господу, Богородице, Ангелу Хранителя и святым.