Шторы из фантиков, варка белья и стирка пакетов: 5 самых странных привычек советских хозяек

Читати українською
Автор
Некоторые обычные действия в те времена современным людям покажутся нелепыми
Некоторые обычные действия в те времена современным людям покажутся нелепыми. Фото Коллаж "Телеграфа"

Быт тогда налаживали как могли, в условиях нехватки денег и товаров массового потребления

Советские хозяйки проявляли особую креативность, чтобы с семьей выживать во времена СССР. Они использовали картошку для мытья зеркал, стирали пакеты, варили белье в огромной кастрюле, но это не все странные привычки.

Те вещи, которые современная женщина выбросила бы без раздумий, в те времена берегли и старались использовать повторно, или же хранили в коробках, шкафах, на балконе. Самые странные бытовые привычки советских хозяек собрал "Телеграф" в этом материале.

Стирка пакетов в СССР

С одной стороны эта привычка сегодня кажется весьма разумной, учитывая уровень загрязнения окружающей среды. Но в СССР думали не об экологии, а об экономии. Пакет, даже если он уже порядком износился, старались использовать максимальное количество раз. Причем это касалось не только больших свертков, но и маленьких тонких кульков.

Варка белья в Советском Союзе

У каждой хозяйки была огромная кастрюля, в которой варили не борщи и супы для семьи, а вещи. Такой дикий для нас способ использовали для того, чтобы отбелить постельное белье. Но таким же способом могли стирать шторы или ажурные салфетки, которыми накрывали телевизор.

Шторки из фантиков и скрепок

Сейчас это может показаться нелепым, но в те года рукодельницы считали такие межкомнатные шторки верхом изысканности. Они были легкими и при контакте издавали приятный щелкающий звук. Но вряд ли советские хозяйки стали бы делать шторки из мусора, если бы имели такой выбор тканей, как сейчас.

Собирание обмылков, винных пробок и пуговиц

В Советском Союзе старались ничего не выбрасывать, ведь из-за дефицита многие товары приходилось самостоятельно делать, чинить, переделывать. Например, из обмылков можно было сварить мыло, или же использовать эти маленькие кусочки в качестве портновского мелка.

Винные пробки тоже не оказывались на мусорке. Их часто продевали в крышки, чтобы не обжечься во время приготовления пищи.

Пуговицы собирали в отдельные коробочки. Тогда купить подходящую было непросто, поэтому их берегли. Даже пуская одежду на тряпки, с нее обязательно срезали пуговички.

Хранили лук в колготах

Мало того, что капроновые колготы не были одноразовыми, ведь их неоднократно зашивали, так и после того, как стрелку скрыть уже нельзя было, их не выбрасывали. Они становились вместилищем для лука. Советские хозяйки не стесняясь вывешивали такие колготы на кухне. Считалось, что так лук дольше будет храниться.

Ранее мы писали, зачем советские женщины хранили колготы в морозилке. Они верили, что это сделать капрон более прочным к разрывам.