Суровая правда времен СССР: как детские рисунки показывают всю суть того периода (фото)

Читати українською
Автор
17899
Советские дети в школе Новость обновлена 19 марта 2024, 11:19
Советские дети в школе. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Рисунки не такие уж и простые, какими кажутся, на первый взгляд

В советские времена существовало много стереотипов и нарративов, которым должна была следовать не только женщина, но и все общество. Это касалось и детей, бравших пример с родителей.

Школьники и дошкольники переносили влияние окружающей среды на бумагу, показывая мир своим глазами. "Телеграф" подготовил для вас подборку рисунков советских детей, которые не так уж и обычны, на первый взгляд.

Большинство из этих картин отражают истинную сущность советских времен, которую можно заметить. Их создала художница Зоя Черкасская-Ннади, которая вместе с родителями в 15-летнем возрасте переехала из СССР в Израиль.

Хозяйка на кухне

На рисунке женщина готовит ужин на крошечной кухне со скудным советским бытом. Комната имеет стандартные двухцветные сине-белые стены, стол застелен клеенкой в клетку. Если присмотреться, то на крыше соседней "хрущевки" за окном надпись "Слава Труду!".

Утро

Девочка в крошечной комнате с ковром на стене, письменным столом и вращающимся стулом собирается в школу. Личное пространство обустроено с минимумом всего требуемого.

Свидание по-советски

На детской площадке девушки распивают алкогольные напитки в компании парня в спортивном костюме. Ничего необычного, но отчетливо видна романтизация "бандитских времен".

Семейный вечер

Во времена СССР почти все семейные вечера проходили у телевизора. Мать читает газету, дети учат уроки, а отец в трусах и майке лежит и смотрит какую-нибудь программу. Ничего особенного, но нет разговоров и общения.

Подросток в однушке

На рисунке подросток в комнате, перегороженной сервантом, образуя пространство и для родителей, и для ребенка. В советское время люди часто жили в однокомнатных квартирах, и с помощью ширм, шкафов и т.п. создавали дополнительное пространство.

Ранее "Телеграф" писал, почему и когда в СССР крутили в эфире "Лебединое озеро".