Пожалеете, что оставили рядом: какие предметы нельзя держать около плиты

Читати українською
Автор
Правильная организация кухни - залог уюта и безопасности
Правильная организация кухни - залог уюта и безопасности. Фото Freepik

Рассказываем о важных нюансах хранения

Кухня — сердце дома, место, где мы готовим пищу и проводим время в приятной обстановке, и поддержание чистоты газовой плиты, несомненно, является одной из главных задач. Кроме того, хорошие хозяйки знают, что существуют предметы, которые не следует ставить рядом с плитой из-за опасности их повреждения или негативного влияния на здоровье. Давайте рассмотрим, что лучше не держать около плиты, чтобы обеспечить безопасность и комфорт в кулинарном пространстве.

Что нельзя держать около плиты — список

Не рекомендуется хранить в этом месте:

  • Пластиковые предметы. Пластиковую утварь, такую как контейнеры, ложки, стаканы и другие кухонные принадлежности, не предназначенные для воздействия высоких температур, не рекомендуется хранить около плиты. Высокие температуры могут привести к их плавлению и выделению токсичных веществ, которые могут нарушить их целостность, попасть в пищу и нанести вред здоровью.
  • Деревянные предметы. Деревянные кухонные принадлежности, такие как доски для разделки и лопатки, также не следует оставлять около плиты. Высокая температура и влажность могут привести к деформации или возгоранию деревянных изделий, что создаст опасность пожара.
  • Бумажные изделия. Хранение бумажных полотенец, кулинарных книг или рецептов рядом с плитой также не рекомендуется. Они могут легко загореться и стать источником пожара.
  • Легковоспламеняющиеся предметы. Это включает в себя текстильные изделия, салфетки, губки и другие материалы, которые могут легко воспламеняться при воздействии высоких температур. Их необходимо держать подальше от плиты, чтобы избежать возгорания и предотвратить пожар.
  • Стекло и керамика. Хранение стеклянной или керамической посуды около плиты также может быть опасным из-за возможности их повреждения под воздействием высоких температур.

Обеспечение безопасности на кухне — это важное условие для комфортного приготовления пищи и обеспечения безопасности домочадцев. Избегайте размещения легковоспламеняющихся и легко разрушаемых материалов около плиты, чтобы предотвратить пожар и другие неприятные ситуации. Помните об этих рекомендациях и создайте безопасную и уютную атмосферу в вашей кухне!

Другой распространенный вопрос, который интересует многих — что можно хранить рядом с плитой? Возле плиты безопасно хранить кухонные принадлежности, которые не подвергаются воздействию высоких температур или пара. Сюда включаются кастрюли, сковородки, кухонные принадлежности из нержавеющей стали, соль, перец, специи в закрытых контейнерах, а также другие кухонные аксессуары и посуда.

Почему нельзя ставить плиту рядом с мойкой — причина

Размещение плиты рядом с мойкой может быть опасным из-за возможного попадания воды на поверхность плиты или в электрические компоненты. Это может привести к короткому замыканию или другим проблемам, а также к повреждению плиты.

Кроме того, размещение плиты рядом с мойкой может создать неудобства при готовке. Вы имеете ограниченный доступ к рабочей поверхности и риск для безопасности при перемещении горячих кастрюль или сковородок через раковину.

Можно ли ставить плиту и холодильник рядом — ответ

Минимальное допустимое расстояние между плитой и холодильником – минимум 15 см. Цифра может изменяться в зависимости от рекомендаций производителей в пределах от 30 до 50 см.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как убрать нагар с плиты. Этот простой лайфхак должен знать каждый.