Концентратор грязи и бактерий: какое простое средство очистит кухонные ручки

Читати українською
Автор
3226
Ручки на дверях и дверцах являются рассадником различных бактерий Новость обновлена 03 марта 2024, 08:38
Ручки на дверях и дверцах являются рассадником различных бактерий. Фото Pixabay

Поддержать гигиену в кухне можно даже без агрессивных химдезинфекторов

Уборка на кухне включает не только мытье посуды и протирание поверхностей от пыли. Есть одна область, которую многие из нас часто забывают чистить регулярно — это ручки дверей. На первый взгляд, они выглядят чистыми, но на самом деле они могут содержать множество бактерий.

Ручки на дверях кухонной мебели — это поверхность, к которой мы часто прикасаемся. Именно они являются самыми "контактными", поэтому требуют регулярной очистки. Вы можете поддерживать гигиену даже без использования агрессивных химических средств. Как пишет Express, есть один простой и эффективный лайфхак, который поможет вам справиться с этой задачей.

Как и чем почистить кухонные ручки

Для очистки ручек на кухне вам понадобятся: мягкое моющее средство, вода и обычный уксус. Последнее простое средство действительно эффективно в борьбе с загрязнениями в домашних условиях.

  1. В пустую бутылку с распылителем добавьте равные части теплой мыльной воды и уксуса.
  2. Хорошо встряхните раствор и распылите его непосредственно на ручки шкафа.
  3. Затем протрите лишнюю жидкость чистой тканью, желательно из микрофибры, чтобы удалить стойкие загрязнения.

Не желательно чистить уксусом материалы, такие как мрамор, гранит и керамика. Для латунных ручек лучше использовать смесь из пищевой соды и лимонного сока. Деревянные поверхности можно очищать каплей масла, добавленными в раствор мыла или уксуса. Хорошо подойдут ароматические эфирные масла или простые масла, такие как кокосовое или оливковое.

Ранее мы писали, зачем нужно замачивать веник. Этот способ может показаться странным, но он очень помогает решить несколько задач при уборке.