Вам не придется бегать в лабораторию: как проверить качество воды дома

Читати українською
Автор
6707
Проверьте, какую воду вы пьете
Проверьте, какую воду вы пьете. Фото Freepik

Сделать это очень легко и просто

Мы используем воду каждый день. Мы пьем жидкость, моем и готовим с ее помощью различные блюда.

Именно поэтому важно использовать качественную жидкость. Вместе с Ukr.Media расскажем о нескольких способах проверки качества воды в домашних условиях.

Как проверить качество воды в домашних условиях.

Для первого способа наливаем воду в чистую прозрачную бутылку, закрываем крышкой и оставляем в темном месте. Если через несколько дней на поверхности воды не будет пленки, на стенках — налета, а на дне — осадка, то можете не сомневаться в качестве жидкости.

Поможет определить качество воды обычная марганцовка. Растворите небольшое количество в стакане и посмотрите на реакцию — вода должна стать светло-розовой. Если же вода приобрела желтый оттенок — она плохого качества и лучше ее не употреблять.

Для следующего способа в стакан со свежезаваренным чаем наливаем 40-50 мл проверенной сырой воды. Если содержимое стакана приобрело более светлый оттенок — качество воды в пределах нормы, а если чай помутнел — лучше воздержаться от такой воды.

Можно попробовать воду взвесить — считается, что качественная жидкость легче. С помощью точных кухонных весов взвешиваем 2 образца воды: первый образец — эталонный и второй — тестированный. Хороший показатель – примерно одинаковая масса образцов, а разница должна составлять не более 1-2%.

Можно определить качество воды с помощью зеркала. Нанесите на чистую стеклянную поверхность 1-2 мл воды. Подождите, пока жидкость испарится и оцените результат. Если на поверхности остался след — в воде присутствуют посторонние примеси. Вода хорошего качества после улетучивания оставляет поверхность чистой.

Проверили качество воды? Теперь заварите себе ароматный кофе и наслаждайтесь.