История о Титубару: как невольница из Вест-Индии стала эпицентром охоты на ведьм в Салеме

Читати українською
Автор
Ведьма, изменившая Салем. Новость обновлена 19 марта 2024, 15:20
Ведьма, изменившая Салем.. Фото fishki.net

Раскрываем загадку Салемских ведьм

В завершение семнадцатого века, в отдаленном поселке Салем в Массачусетском заливе имело место одно из самых жутких и трагических событий в американской истории — охота на ведьм. Но хотя имена Сары Гуд, Сары Уилкинс и других были на устах у каждого, жертвой и источником всего безумия стала невольница из Барбадоса по имени Титуба.

Кто же такая Титуба?

Родившись на Барбадосе, Титуба была продана в рабство и приехала в Салем, штат Массачусетс, в 1680 году, информирует портал fishki.net. Будучи рабыней в доме проповедника Сэмюэля Парриса, Титуба выполняла самые грязные и тяжелые работы. Однако ее жизнь изменилась навсегда, когда дочь Парриса Бетти и ее подружка Эбигейл Виллиамс заболели странной болезнью. Девушки мучились от ужасных судорог, выкрикивали бессмысленные слова и утверждали, что их мучают нечистые силы.

Подозрения против невольницы

В разгар тогдашней паранойи относительно ведомства подозрение немедленно упало на единственную "экзотическую" личность в округе — Титубу. Как невольница из Вест-Индии, она была опытной знахаркой, умело использовавшей зелье, травы и гадания. Ее необычные привычки и странствующее происхождение привели к сильным подозрениям в пуритан Салему.

Признание под пыткой

Под жестокими пытками Титуба призналась, что заключила соглашение с Дьяволом и практиковала черную магию. Ее рассказ о саббатах ведьм раздул историю в Салеме. За следующие несколько месяцев более ста человек были обвинены в ведомстве, а двадцать были казнены на виселице.

Неизвестная судьба

Судьба самой Титубы остается неизвестной. Некоторые историки считают, что ее тоже казнили, другие предполагают, что она была отпущена после признания. Однако одно определенно — ее слова зажгли ужасную цепь событий, которая навсегда запечатлевается в американской истории как одна из величайших судебных ошибок.

Трагическое наследие

Салемские процессы над ведьмами остаются болезненным напоминанием о губительных последствиях нетерпимости, паранояльных подозрений и юридических злоупотреблений. Хотя фигура Титубы может казаться второстепенной, ее роль как первая осужденная и пышное влияние ее признаний оказали эту рабыню из Барбадоса ключевой фигурой в одной из самых трагических драм.

Гонка на ведьм, которая началась с обвинений против невольницы, унесла жизни многих невинных и стала мрачным пятном на совести нации. Титубина история напоминает нам о необходимости осторожности в отношении других и о губительных последствиях впадения в безрассудное осуждение и панику.

Также "Телеграф" писал о том, как долго жил воин в Средневековье. Кроме этого вас может заинтересовать, почему главу католической церкви называют "отцом".