Остров ужасов: почему Повелья считается самым страшным местом на Земле

Читати українською
Автор
4617
На безлюдном острове Повелья, возвышающемся среди лагун Венецианского залива, царит зловещая атмосфера. Новость обновлена 19 марта 2024, 11:09
На безлюдном острове Повелья, возвышающемся среди лагун Венецианского залива, царит зловещая атмосфера.. Фото focus.ua

Туда не ступала нога человека уже десятилетиями

Недалеко от берегов северной Италии, между Венецией и Лидо в Венецианской лагуне, расположен крошечный островок Повелья, которого считают самым необычным и жутким местом на планете. Небольшой канал делит его на две части, придавая острову интересную и уникальную форму.

Хотя Повелья уже давно незаселена, желающих посетить это место хватает, несмотря на многочисленные оговорки. Ведь путешественники, прибывающие в этот легендарный регион, обычно мечтают о романтических уголках, произведениях искусства эпохи Возрождения и старинной архитектуре, но отнюдь не о призрачном острове с мрачной славой.

Однако отдельные посетители все же интересуются этим маленьким итальянским островом с его печально известной историей как бывшей карантинной станцией, свалкой для жертв черной чумы и недавно психиатрической больницей, информирует портал mysteriesrunsolved. На протяжении многих веков этот крохотный земельный участок стал свидетелем бесчисленных трагедий на своих берегах, из-за чего заслужил ужасную репутацию.

История

У Повелья очень тревожная история. Во времена Римской империи этот остров первоначально использовался для изоляции больных чумой и проказой. В исторических записях его название впервые упоминается в 421 году, когда туда сбежали жители Падуи и Эсте, спасаясь от варварских нашествий. В 9 веке население острова начало расти, а в последствии его значение постоянно увеличивалось. В 1379 году, когда Венеция подверглась нападению генуэзского флота, местные жители были эвакуированы.

В последующие столетия Повелья оставалась никем не заселенной, пока в 1527 году венецианский дож не предложил остров в пользование отказавшимся камальдульским монахам. В середине 17 века венецианское правительство построило здесь пять восьмигранных фортов для защиты входов в лагуну, и один из четырех сохранившихся до сих пор фортов стоит на Повелье.

Использование в качестве карантинной станции

Начиная с 1776 года остров подчинялся Управлению здравоохранения и стал карантинной станцией для всех кораблей, товаров и людей, прибывающих в Венецию или отбывавших оттуда, чтобы защитить остальную страну от чумы и других инфекций во время очередной вспышки этой болезни, которая уничтожила две третих населения Европы.

В тот ужасный период у Венеции были самые строгие санитарные законы — торговцы должны были провести 40 дней на Повелье, прежде чем им разрешали въезд в город. В 1793 году, когда на двух кораблях обнаружили вспышку чумы, остров стал временной тюрьмой для больных.

Зверства времен чумы

Впоследствии количество тел умерших на Повелье начало стремительно расти, тысячи были сброшены в общие могилы, во многих случаях трупы сжигали. Некоторые итальянские общины даже стали высылать на остров людей с малейшими признаками болезни, хотя многие даже не были заражены чумой.

История после вспышки чумы

В 1805 году, под властью Наполеона Бонапарта, Повелья стала постоянной изоляционной больницей. Тогда же была разрушена старая церковь Св. Виталия 12 века, а остаток от древней колокольни переоборудовали под маяк — одно из старейших построек на острове. Больница просуществовала до 1814 года.

Психиатрическая больница ужасов

В 20 веке остров снова использовался как карантинная станция, а в 1922 году существующие постройки переоборудовали под психиатрическую больницу, что никого особо не удивило. Но реальность оказалась совсем другой, ведь психически больные пациенты лишь подпитывали зловещую славу этого места, от которого все убегали.

Благодаря изолированности острова, недостойные врачи и ученые могли обращаться с пациентами по своему усмотрению. Слухи о жестоком обращении и кровавых экспериментах быстро распространились на материк, унося с собой крики замученных душ.

Дальнейшая судьба острова

Так или иначе, больницу на острове не закрыли вплоть до 1968 года. В течение 1960-х там также некоторое время жили бездомные пожилые люди. После этого Повелья полностью запустила и использовалась только для сбора винограда.

Это жуткое место до сих пор является домом для виноградных лоз. Почти единственными людьми, которые решаются посещать остров сегодня, есть те, кто приезжает для сезонного уборки урожая. Говорят, более 50% почвы на Повелье состоит из человеческого пепла, так что виноград здесь растет очень хорошо.

Ранее "Телеграф" рассказывал о 10 самых опасных местах на планете, где вас ждут аборигены, змеи и тоталитарный режим. Кроме этого, вас может заинтересовать статья о мистических местах Украины, которые вас удивят: от Мертвого озера до замков с призраками.