Какая на самом деле была Первая мировая: 10 неожиданных фактов

Читати українською
Автор
4120
40 000 километров крови и ярости (фото создано с помощью ИИ) Новость обновлена 14 марта 2024, 15:01
40 000 километров крови и ярости (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Война в цифрах, которые поразят

Первая мировая война (1914-1918) была одним из самых разрушительных и кровавых событий в истории человечества, кардинально изменившей политическую карту мира. Хотя основные события и битвы той эпохальной войны хорошо известны, существует немало малоизвестных и неожиданных фактов, часто остающихся без внимания историков и широкой общественности.

Эта ужасная война, унесшая миллионы жизней, стала катализатором падения колониальных империй и развития новейших видов вооружений. Она заставила человечество по-новому взглянуть на методы ведения боевых действий и жестокую реальность позиционных сражений в протяженных траншейных системах. Несмотря на относительно честный характер войны между регулярными армиями, не обошлось и без массовых преступлений против человечности и актов геноцида.

В этой статье мы рассмотрим шокирующие факты о Первой мировой войне, которые помогут лучше понять масштабы, жестокость и последствия глобального конфликта, информирует портал znaj.ua.

10 малоизвестных и даже шокирующих фактов

1. Четыре из пяти империй, участвовавших в войне, распались после ее завершения: Российская, Немецкая, Австро-Венгерская и Османская. Это кардинально изменило карту Европы и Ближнего Востока.

2. В войне участвовало 65 миллионов военных, из которых 10 миллионов погибли, а также 12 миллионов мирных жителей.

3. Впервые в боевых действиях были использованы танки, противотанковое оружие, огнеметы, зенитные пушки и химическое оружие (позже запрещено).

4. Танки сначала делились на "мужские" (с пушками) и "женщины" (с пулеметами), прежде чем объединить их функции в одной машине.

5. Общая протяженность траншей по всей Европе и Азии достигала 40 тысяч километров.

6. В войне важную роль играли животные, в том числе почтовые голуби, один из которых, Шер Ами, спас 200 американских солдат.

7. США привлекали индейцев племени чокто к шифровке сообщений, чтобы немцы не могли их сломать.

8. Около 400 тысяч американских солдат заразились венерическими заболеваниями из-за запрета на вывоз презервативов.

9. В начале войны случались рождественские перемирия между солдатами враждующих сторон, когда они праздновали вместе.

10. Во время войны Османская империя устроила геноцид армян, понтийских греков, евреев и ассирийцев на своих территориях.

Эти интересные факты помогают лучше понять масштабы и последствия Первой мировой войны, сформировавшей современный мир.

Также "Телеграф" писал о том, почему вы бы никогда не хотели жить в Средневековье, ужасная правда того времени. Кроме этого вас может заинтересовать, как куда делись нацистские лидеры после падения Берлина.