Жестокие реалии Средневековья: этого вам не рассказывали в школе

Читати українською
Автор
6588
Эпоха рыцарских турниров и замков Новость обновлена 15 марта 2024, 13:48
Эпоха рыцарских турниров и замков. Фото yardbarker

Реалии Средневековья были куда более грубыми и жуткими.

Средневековье часто рассматривается как темный и дикий период истории человечества. Однако за многими мифами и предрассудками того времени прячутся интересные и шокирующие реалии жизни наших предков. Посмотрим-ка на них без всякой цензуры.

Антисанитария и ужасная гигиена

В те времена люди почти не мылись — ни бедняки, ни вельможи. Вместо этого была мода на духи, чтобы скрыть неприятные запахи. Есть даже письмо короля Генриха IV к жене, где он просит ее не мыться перед его приездом через 4 недели, сообщает портал tut-cikavo. А вот туалеты во дворцах и замках вообще были роскошью. Гости и жители справляли нужду просто где угодно — на лестнице, в уголках, даже знаменитые короли вроде Франциска I.

Проблемы с едой

С едой тоже были проблемы. Чтобы мясо дольше хранилось, его просто засалили, из-за чего оно теряло весь вкус. Специи, которые могли помочь ситуации, стоили сумасшедших денег. А в предновогодний период вообще проходил массовый забой скота для обеспечения мясными запасами. Неудивительно, что именно эта эпоха стимулировала великие географические открытия в поисках более дешевых пряностей.

Ужасные медицинские порядки

Чума регулярно выкашивала целые города в те времена. Знаменитые "чумные врачи" в масках с клювами верили, что болезнь распространяется из-за неприятных запахов. В клювы они клали ароматические травы, но от чумы это не спасало. Личностью небрежной гигиеной были и врачи, считавшие мытье рук перед осмотром больных ненужной прихотью.

Удивительные традиции и быт

На пирах среди вельмож шалили… собаки! Их не выгоняли, потому что они ели остатки со стола и вылизывали посуду после гостей. Не лучше были и церковные обычаи: чтобы прокаженные и больные не заражали прихожан, им разрешали слушать службу через специальные дыры в стенах храмов.

Жестокость как тренд

Средневековое общество отличалось особой жестокостью. Настоящими произведениями архитектурного ужаса были виселицы вроде парижского Монфокона — гигантской конструкции для одновременной казни 50 преступников. А во времена Тевтонского ордена был случай, когда орден, не имея чем платить наемникам, просто… отдал им крепость Мариенбург как зарплату.

Нездоровые стандарты красоты

Эталоном женской красивости считался… очень высокий лоб. Состоятельные модницы даже выбривали часть волос и выщипывали брови, чтобы как можно больше подчеркнуть красоту лба. Вероятно, поэтому Джоконда Леонардо да Винчи имеет столь характерный широкий лоб.

Несколько гадкие, а порой и просто шокирующие реалии прошлого — вот что на самом деле кроется за романтичной дымкой рыцарской эпохи.

Также "Телеграф" писал о том, как долго жил воин в Средневековье. Кроме этого вас может заинтересовать, почему главу католической церкви называют "отцом".