Что делать, если рассада помидоров желтеет: вы упускаете важное

Читати українською
Автор
3616
Рассада томатов желтеет не просто так
Рассада томатов желтеет не просто так. Фото Freepik

В большинстве случаев это связано с неправильным уходом

Пожелтение рассады помидоров часто беспокоит огородников. Многие задаются вопросом, почему это происходит, и в большинстве ситуаций это связано с неправильным выращиванием рассады овощей.

Если рассада томатов начинает желтеть уже в первые недели, это указывает на то, что ей не хватает каких-то элементов. Об этом пишет prostoway.

Почему желтеет рассада томатов

Часто пожелтение рассады происходит из-за неправильного ухода. Растениям требуется много света, и на это необходимо обратить внимание. И тут на помощь придет лампа дневного света.

Иногда растения страдают от излишка солнечного света, когда прямые лучи попадают прямо на листья. Это приводит к недостатку естественного охлаждения, и в результате — к естественным ожогам.

Листья сначала становятся желтыми, а затем начинают сохнуть. В таких случаях рассаду следует защищать от солнца. Переместите ее в более теневое место или используйте жалюзи, а если их нет, можно прикрыть окна бумагой так, чтобы свет рассеивался.

Также неправильный полив может быть одной из причин проблемы. Для рассады лучше использовать слабокислую почву, а не огородную, которая часто бывает слишком питательной.

Если рассада слишком густо высеяна, ей может не хватать питательных веществ. В таком случае ее нужно проредить и периодически подкармливать.

Ранее мы рассказывали, как дезинфицировать почву для рассады растений. Существуют 4 важных шага.