Вы останетесь вообще без урожая: какие 5 ошибок вы делаете при выращивании рассады

Читати українською
Автор
1576
За рассадой нужно ухаживать грамотно
За рассадой нужно ухаживать грамотно. Фото Freepik

Избыточное количество подкормок может сделать почву непригодной для выращивания растений

Рассаду можно уничтожить из-за банальных ошибок, которые допускают и опытные огородники. Нередко случается, что сделанное будет уже невозможно исправить.

Существует пять распространенных ошибок, из-за которых вы можете остаться без рассады, и в результате — без урожая. Не допускайте их во время выращивания, пишет facedobra.

Подкормка

Подкармливать растения следует с умом. Излишки удобрений могут сделать почву непригодной для их роста, привести к разрастанию рассады или ожогу корней, затрудняя усвоение питательных веществ из-за химических реакций.

Пикирование

Перед проведением процедуры пикирования важно предварительно увлажнить почву за 2-3 дня. Полив рассады за несколько часов до этого может повредить корневую систему.

Сроки

Рассаду следует сажать в определенное время, ориентируясь на индивидуальное развитие растений, зависящее от условий окружающей среды, таких как температура воздуха, освещение и состояние почвы. Обычно это происходит после появления двух полноценных листочков, достигших около 2-3 мм в длину.

Полив

При поливе следует избегать переувлажнения, особенно в случае выращивания помидоров. Так вы сможете предотвратить появление грибка или паразитов. Для этого рассаду лучше выращивать в емкостях с дренажными отверстиями.

Освещение

После проведения процедуры пикирования растения следует держать в тени в течение 5-6 дней, прежде чем выставлять их на солнце. Это даст корням время прийти в себя после стресса, связанного с пересадкой.

Ранее мы рассказывали, как дезинфицировать почву для рассады растений. Есть четыре важных правила.