Несуществующая еда: каких продуктов в СССР не было на полках магазинов

Читати українською
Автор
19103
Каких продуктов не было в СССР
Каких продуктов не было в СССР. Фото Коллаж "Телеграф"

Этих продуктов либо не было совсем на полках, либо они были крайне плохого качества, либо их покупка была за гранью фантастики

В Советском союзе не существовало такого изобилия продуктов, как сейчас. В любом магазине, супермаркете или даже небольшом киоске сейчас можно приобрести все необходимо. Раньше у людей такой возможности не было и на полках магазинов отсутствовали многие популярные сейчас продукты.

Как бы российская пропаганда не пыталась навязать мнение, что в СССР было лучше и всегда всего хватало, это всё на самом деле далеко от реальности. В сравнении с тем, какой выбор есть сейчас, можно точно сказать, что выбора раньше не было совсем. О "несуществующей еде в Советском союзе" в своем блоге на одном из сайтов написал автор Максим Мирович.

Морепродукты

Сейчас морепродукты можно купить на любой вкус. При чем они есть как свежие, так и замороженные, как кому угодно. А в СССР, к примеру, тех же креветок и кальмаров видели только в крупных портовых городах. Только консервированное мясо криля было хоть как-то приближено к морепродуктам.

Шоколад

Огромный выбор шоколада на любой вкус есть даже в небольших киосках в наше время. Раньше настоящий шоколад был дефицитом. В магазинах в основном можно было купить "сладкие плитки", которые, что самое интересное, не содержали главного ингредиента — какао. Эта сладость имела ванильно-парафиновый вкус и даже не таяла во рту.

Сыр

Сыры в магазинах сейчас есть абсолютно разных видов: плавленый, твердый, сыр с плесенью, пластинками, нарезной, натертый… Во времена Советского союза сыр вообще сложно было назвать сыром. По крайней мере вкус и запах этого продукта оставляли желать лучшего. Также на прилавках можно было найти переплавленные сыры – колбасные и в брикетах. Конечно же, тогда советские граждане и не догадывались о существовании мягких сыров, сыров с плесенью и т.д.

Овощи и фрукты

Абсолютно любые свежие овощи и фрукты, даже самые экзотические, можно найти в наше время в супермаркетах или заказать через интернет-магазин. В СССР был выбор между зеленым проросшим картофелем, подгнившим луком с морковью, свеклой, капустой и кислыми яблоками. Что интересно, фермеры действительно умели хорошо выращивать овощи и фрукты, но хранить их государство совершенно не знало как, потому люди по итогу получали продукцию не первой свежести. К слову, стоит добавить, что в Советском союзе были и мандарины к Новому году. Но достать их можно было разве что к празднику и отстояв гигантскую очередь.

Бакалея

Консервы, чай, кофе, пряности, и прочие продукты были чем-то на грани фантастики в СССР. Чтобы попить чай, советские граждане летом собирали лекарственные травы, а чтобы побаловать себя "кофе" они пили измельченный цикорий или ячмень. Из пряностей в то же время можно было найти разве что черный перец, который добавляли из-за этого едва ли не во все блюда. Даже соль и сахар продавались в магазинах в виде слипшихся кусков из-за в основном неправильного хранения. Поэтому людям приходилось дома их дробить.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, какие в СССР были необычные сладости. Некоторые из них есть в магазинах по сей день.