Идеальная или уставшая? Что действительно скрывал образ женщины в СССР

Читати українською
Автор
1302
Женщина в советское время
Женщина в советское время. Фото Коллаж

Роль женщины в обществе регламентировалась властью

Женская судьба во времена СССР была нелегкой, ведь на нее навешивали много ярлыков и стереотипов. Тоталитарный режим требовал от женщины выполнять несколько ролей: жена, мать, домохозяйка и работница-ударница.

"Телеграф" разобрался, почему идеальная женщина СССР была скорее уставшая, чем счастливая.

Жена и мать

В Советское время построение идеологии начиналось с института семьи. Именно поэтому женщина должна была быть любящей, терпеливой женой и хорошей матерью во времена дефицита. Она не только хорошо готовила, заботилась о чистоте в доме и детях, но и была мужу другом.

Школьники СССР
Школьники СССР

Еще с детства обучали такому ремеслу, потому что даже школьная форма с передником давала школьницам понять, что прежде всего они должны быть хозяйками на кухне. На уроках труда девушек учили всему, что должно пригодиться в супружеской жизни — готовить, шить, вязать, плести и т.д.

Рабочие-ударницы

Советские времена были выточены под грубый труд и выполнение планов в любых условиях. На заводах, шахтах работали не только мужчины. Женщина в эти времена в работе почти приравнивалась к более сильному полу, но не зарплатой. Ведь гендерные стереотипы никто не отменял.

Женщины СССР на работе
Женщины СССР на работе

Количество обязанностей, ложившихся на хрупкие плечи было колоссальным, не зря же говорили: "Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица".

Да, в советские времена женщина еще должна была не забывать о спорте, чтобы быть ухоженной. Кстати, косметические процедуры часто делали дома, подражали стильным прическам и маникюрам из модных журналов.

Домохозяйка

В 1961 году профессия "Домохозяйка" была утверждена на законодательном уровне. Президиум Верховного Совета СССР принял указ "Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни".

Женщина СССР на кухне
Женщина СССР на кухне

То есть, если женщина не работала, то должна была безупречно вести быт, а даже если и работала, то эти обязанности не снимались.

Ранее "Телеграф" писал о популярных вещах со времен СССР, которые неожиданно вернулись в современную жизнь.