Как пережить измену и не сломаться: советы от психотерапевта

Читати українською
Автор
950
Шаги к исцелению и самопознанию, прокладывающие путь к новым горизонтам (фото создано с помощью ИИ)
Шаги к исцелению и самопознанию, прокладывающие путь к новым горизонтам (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Предательство – это не конец света, это начало нового этапа в жизни.

Предательство — это травматический опыт, который может разрушить отношения и нанести серьезный вред психическому здоровью. Если вы столкнулись с этим, важно помнить, что вы не одиноки и есть люди, которые могут помочь вам пережить это тяжелое время.

В подкасте " Простыми словами " психотерапевт по семейным отношениям София Терлез и писатель Марк Ливин обсудили причины, почему люди прибегают к измене, и как можно справиться с этим травматическим опытом. Об этом сообщает vikna.tv.

Почему люди изменяют?

Психологиня София Терлез объясняет, что измена – это деструктивный механизм, с помощью которого человек хочет укрыться от трудностей в отношениях. Она может быть вызвана разными факторами, такими как:

  • Несчастные отношения. Предательство может стать способом избавиться от недовольства в отношениях или восполнить эмоциональную пустоту.
  • Кризис в отношениях. Предательство может произойти во время любого периода изменений в жизни, например, после рождения ребенка, потери работы или переезда.
  • Личные проблемы. Предательство может быть вызвано личными проблемами партнера, такими как низкая самооценка, зависимость или психические расстройства.

Как пережить измену

Если вы узнали об измене своего партнера, важно дать себе время, чтобы обработать это. Не торопитесь принимать решения.

  • Позвольте испытывать свои эмоции. Ощущение гнева, боли, разочарования и измены вполне естественны. Не пытайтесь их подавлять.
  • Поговорите с кем-то, кому вы доверяете. Разговор с другом, родственником или психотерапевтом поможет вам проговорить свои чувства и понять, что происходит.
  • Не вините себя. Предательство – это выбор партнера, а не ваш. Не принимайте на себя ответственность за то, что он сделал.
  • Ухаживайте за собой. Измена может вызвать стресс и истощение. Важно заботиться о своем физическом и психическом здоровье. Спать достаточно, правильно питаться и заниматься спортом.
  • Установите границы. Если вы решите продолжать отношения с этим человеком, важно установить четкие границы, чтобы защитить себя от дальнейшего вреда.
  • Простите. Прощение не означает, что вы должны забыть произошедшее. Это означает, что вы отпускаете гнев и боль и освобождаетесь от контроля над вами.
  • Не торопитесь принимать решение о будущем отношений. Дайте себе время подумать.

Как пережить измену, если вы были предателем

Если вы были виновны в измене, важно осознать свою ответственность и сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию.

  • Признайте свою вину и извинитесь перед партнером. Будьте искренни и покайтесь за то, что сделали.
  • Будьте готовы к тому, что партнер может не простить вас. Если он решит уйти, уважайте его выбор.
  • Сделайте все возможное, чтобы восстановить доверие партнера. Будьте открыты и честны с ним, а также соблюдайте свои обещания.

Восстановление доверия

Если вы решили продолжать отношения после предательства, важно работать над восстановлением доверия. Это может быть долгий и трудный процесс, но он необходим для того, чтобы отношения были здоровыми и счастливыми.

  • Будьте открыты и честны друг с другом. Не скрывайте ничего от партнера.
  • Следуйте своим обещаниям. Если вы сказали, что что-нибудь сделаете, сделайте это.
  • Пожалуйста, будьте терпеливы. Возобновление доверия требует времени.

Если вы не можете восстановить доверие

Если вы не можете восстановить доверие к партнеру, это не означает, что вы плохой мужчина или женщина. Иногда измена является непреодолимым препятствием для отношений.

Если вы решили разорвать отношения, важно сделать это достойно. Не обижайте партнера и не обвиняйте его в том, что он предал вас. Просто скажите ему, что вы не можете продолжать отношения.

Помните, что вы не одиноки. Измена – это распространенная проблема, с которой сталкиваются миллионы людей.

Важно : информация на портале Telegraf.com.ua, касающаяся тем психологии, носит только информационный характер и не является квалифицированными советами специалистов в лечении патологических состояний. Любые советы по улучшению вашего психического здоровья могут давать только квалифицированные специалисты. Если вы нуждаетесь в психологической поддержке — обратитесь к профильному специалисту.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, как защитить себя от токсичных людей. Кроме этого, вас может заинтересовать статья об энергетических вампирах.