Не пускали в церковь, делали доносы и устраивали концерты: как в СССР боролись с Пасхой

Читати українською
Автор
Пасха в СССР Новость обновлена 14 апреля 2024, 19:34
Пасха в СССР. Фото Коллаж "Телеграф"

Людей начали выгонять на субботники и массовые шествия с чучелами священников, которые затем сжигали

В Советском Союзе власти запрещали верующим праздновать Пасху. Но люди, невзирая на жестокие гонения на церковь, находили возможность отметить праздник.

Об этом пишет издание OBOZREVATEL. Журналисты напомнили, как в прошлом праздновали церковный праздник.

Да, в 20-х годах людей пытались отвлекать от религиозного праздника созданием новых традиций. К примеру, к Пасхе устраивались коммунистические крестные ходы, молодежные антирелигиозные ходы и концерты, целью которых было отвлечь молодежь и людей среднего возраста от церковных обрядов.

Интересно, что в 1930 году через Пасху выходной перенесли с воскресенья на четверг, чтобы праздник стал рабочим днем. Однако эта практика не прижилась, и тогда людей начали выгонять на субботники и массовые шествия с чучелами священников, которые потом сжигали.

С 1942 по 1945 г. на территориях, где ввели военное положение, было разрешено совершение пасхальных служб. К тому же, 5 мая 1945 года многие предприятия не работали – был объявлен выходной день, а в магазинах была организована продажа поясов.

Отношение к Пасхе стало меняться в 70-е годы. Да, тогда для того, чтобы отвлечь молодежь от церковной службы, в пасхальную ночь устраивались дискотеки, а в кинотеатрах организовывались ночные показы фильмов.

"В конце 70-80-х молодежи войти в церковь на Пасху нельзя было – милиция окружала. Чтобы учителя не взяли "на список", ездили на службу в чужие села, где нас никто не знал. А стал старше – вызвали на ковер — цитирует издание Fresher настоятеля Свято-Успенской церкви села Семеновка отца Иоанна.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какую еду СССР украл у "ненавистного Запада". И речь не только о технике и автомобилях, ведь еда тоже стала плагиатом.