Поможет простой лайфхак: как сохранить свежесть авокадо надолго

Читати українською
Автор
Авокадо довольно быстро портится (изображение создано с помощью ИИ)
Авокадо довольно быстро портится (изображение создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Чтобы сохранить свежесть авокадо подольше, нужно правильно хранить его.

Авокадо – это невероятно полезный и вкусный фрукт, который становится все более популярным. Он богат витаминами, минералами и здоровыми жирами, что делает его прекрасным дополнением к любой диете.

Однако авокадо может быть достаточно капризным в хранении. Если вы не знаете, как правильно его хранить, он может быстро перезреть, стать мягким и безвкусным. Сегодня мы поделимся с вами несколькими простыми, но действенными советами, которые помогут вам надолго сохранить свежесть авокадо. Такое вам будет интересно узнать, как сохранить свежесть бананов надолго.

1. Выбирайте спелые, но не перезрелые авокадо

Прежде чем покупать авокадо, важно правильно выбрать. Спелый авокадо будет немного мягким при нажатии, но кожура при этом должна быть слегка шершавой. Если авокадо слишком жесткий, он еще не созрел, а если слишком мягкий – уже перезрел.

2. Храните авокадо при комнатной температуре

Если вы купили неспелые авокадо, вам нужно дать им созреть при комнатной температуре. Для этого просто уложите авокадо на кухонный стол и оставьте его на несколько дней. Как только авокадо станет мягким при нажатии, оно будет готово к употреблению.

3. Храните спелые авокадо в холодильнике

После того, как авокадо созрело, вы можете хранить его в холодильнике, чтобы замедлить процесс перезревания. Для этого просто положите авокадо в контейнер для хранения овощей или оберните его бумажным полотенцем. В холодильнике спелые авокадо могут храниться до 3-5 дней.

4. Храните разрезанное авокадо правильно

Если вы разрезали авокадо, но не смогли съесть его целиком, важно правильно его хранить, чтобы оно не потемнело. Для этого смажьте срез авокадо лимонным соком, плотно оберните его пищевой пленкой или поместите в контейнер для хранения пищи. Сохраняйте разрезанное авокадо в холодильнике не более 1-2 дней.

5. Замораживание авокадо

Если у вас много авокадо и вы не можете съесть их все сразу, вы можете их заморозить. Для этого очистите авокадо, удалите косточку и нарежьте кубиками или ломтиками. Поместите авокадо в контейнер для заморозки или заморозьте пакет и заморозьте. Замороженное авокадо можно использовать для приготовления смузи, гуакамоле или других блюд.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как правильно хранить овощи. Также мы писали, как улучшить вкус недозрелых помидоров.