У гортензии коричневеют листья: простые способы спасти растение

Читати українською
Автор
Гортензия украсит любой сад
Гортензия украсит любой сад. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Коричневые листья на гортензиях – не редкость. И это легко исправить

Гортензии — один из самых популярных цветущих кустарников. Их популярность с каждым годом только крепнет. Гортензия потрясающе цвете и не требует особого ухода. Ей необходима своевременная обрезка побегов, регулярный полив и удобрение.

Но иногда гортензия огорчает садоводов — ее листья становятся коричневыми. Есть несколько факторов, которые могут к этому привести.

Почему листья гортензии становятся коричневыми

Гортензии обычно предпочитают частично затененные места. Если они подвергаются слишком сильному воздействию прямых солнечных лучей, их листья могут обгореть, и на них появятся коричневые или желтые пятна. При желании обрежьте обгоревшие листья ниже следующей пары листьев. Посадите гортензии в более затененном месте. Идеальное место с утренним или вечерним солнцем и дневной тенью. Либо обеспечьте для гортензии защиту от солнца в обеденное время.

Сухая почва может привести к потемнению листьев или кончиков листьев гортензии, особенно в жаркие летние месяцы. В таком случае тщательно полейте гортензию и в дальнейшем поддерживайте почву влажной, но не мокрой.

Недостаток питательных веществ, таких как азот, железо или калий, может привести к тому, что листья станут коричневыми, желтыми или красноватыми, а иногда растение также перестанет расти. Избыток удобрений также может привести к обесцвечиванию листьев. Гортензиям также необходима слабокислая, бедная известью почва. Используйте специальное удобрение для гортензий, которое также снижает уровень pH почвы.

Болезни, такие как мучнистая роса и пятнистость листьев, или заражение вредителями, такими как паутинный клещ и черный долгоносик, могут привести к побурению и засыханию листьев. Внимательно осмотрите растения, особенно нижнюю часть листьев, на наличие признаков типичных болезней гортензии или вредителей. При необходимости используйте соответствующие пестициды или домашние средства. Пораженные или больные листья обязательно следует удалить и выбросить в мусор.

Ранее "Телеграф" рассказывал, почему нельзя сажать пионы в конце весны. Эту ошибку совершают многие дачники.