Для кротов это невыносимо: как прогнать животное с огорода

Читати українською
Автор
52081
Гуманный способ против вредителя
Гуманный способ против вредителя. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Узнайте, как вывести кротов доступными средствами

Крот – маленькое млекопитающее, которое может нанести большой вред вашему саду. Он активен с ранней весны и до поздней осени. К кроту на участке обычно относятся как к вредителю, но все же в борьбе с ним не стоит использовать агрессивные средства. Лучше отдать предпочтение безопасным методам.

Некоторые огородники используют против кротов даже протухшую рыбу. Но это далеко не единственный запах, который не переносят эти млекопитающие.

Как прогнать крота с огорода

За одну ночь крот может прорыть несколько метров под землей и образовать несколько выходов из норы. Он уничтожает растения, повреждая их корни. В результате насаждения вянут и погибают. Крот также может повредить газон.

У кротов очень развито обоняние. Поэтому на него воздействовать посредством неприятных запахов. Для этого используется чеснок и касторовое масло.

Рекомендуется смешать масло и несколько раздавленных зубчиков чеснока. Полученное средство необходимо закопать в разных частях сада и огорода. Также эту смесь можно подложить в нору крота.

Млекопитающее не сможет выдержать этих неприятных запахов и сбежит с вашего участка.

Ранее "Телеграф" делился эффективным методом борьбы с тлей. Мелкие вредители исчезнут после применения острой смеси на основе перца.