Необычно, но эффективно: как избавиться от крота в огороде

Читати українською
Автор
793
Как избавиться от кротов без использования ядов
Как избавиться от кротов без использования ядов. Фото Открытые источники

Существует несколько домашних средств, которые отпугивают кротов

Владельцы ухоженного газона, огорода или сада теряют спокойный сон, когда узнают о появлении крота на своем участке. Это животное, как и лягушки, помогает бороться с насекомыми, ведь в его рацион входят личинки, дождевые черви и другие. В то же время подземные туннели, которые он роет, могут повредить корневую систему растений, а холмики на поверхности грунта портят внешний вид участка. Поэтому дачники предпочитают как можно скорее избавиться от непрошенного гостя.

Как пишет Super Express, одним из самых популярных методов является звуковое отпугивание. Не менее эффективны в борьбе с кротом и запахи.

Какие запахи не переносит крот

Кротовые норы обычно появляются весной, когда животное просыпается от зимнего сна и отправляется на охоту. Отпугнуть животное от участка помогут растения, которые имеют неприятный для него запах. Крот не любит запах бархатцев, лаванды и бузины, а также чеснока и базилика. Поэтому там, где животное портит посевы, стоит посеять или посадить одно из этих растений.

Утверждается, что крот также не переносит запах собачей и кошачьей шерсти, а также человеческих волос. Хоть это может показаться странным, некоторые дачники собирают остатки шерсти со щетки или триммера, формируют из нее шарик и бросают в нору крота.

Кроты также не любят запах уксуса, солярки и керосина. Однако больше всего их раздражает запах рыбы, особенно селедки. Если бросить в кротову нору скелеты селедки, грызун быстро уйдет.

Как еще избавиться от крота без яда

Самой эффективной защитой от кротов станет специальная сетка, которая не позволит грызунам проникнуть на участок. Сеть раскатывается на земле и крепится якорями. Затем ее засыпают примерно 15 сантиметрами почвы и засевают травой.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как защитить растения от вредителей весной. Главное — правильно смешать полезные вещества.