Больше не нужно ехать на дачу за овощами: как сделать вертикальный огород у себя на балконе

Читати українською
Автор
Такой сад украсит любой балкон (изображение создано с помощью ИИ)
Такой сад украсит любой балкон (изображение создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Мы поделимся с вами секретами создания вертикального сада.

Высадка вертикального сада на балконе – увлекательный процесс, превращающий небольшое пространство в зеленый оазис. Он требует большого внимания к деталям, но при правильном подходе можно создать привлекательный и функциональный вертикальный сад. Таким образом, вы можете создать уютный зеленый уголок, максимально используя ограниченное пространство. Также, вам будет интересно, какие вещи нельзя делать в саду весной.

Давайте рассмотрим некоторые из самых лучших растений и овощей для вертикальных огородов на балконах. Об этом пишет 1+1.

Суккуленты : суккуленты — идеальные растения для вертикальных огородов на балконах. Они не нуждаются в частом поливе и могут выращиваться в небольших горшках. К суккулентам, которые можно выращивать на балконах, относятся алоэ, эхинокактус и гравилата.

Папоротники : папоротники – еще одно замечательное растение для вертикальных садов. Они смотрятся очень элегантно и не нуждаются в ярком солнечном свете. Папоротники можно высаживать в высокие или открытые горшки, и они могут расти свободно.

Травы : многие травы можно выращивать на балконах. Мята, базилик, розмарин и петрушка – примеры трав, которые можно выращивать вертикально. Они не только придают вкусу пище, но и обладают приятным ароматом.

Овощи : некоторые овощи можно выращивать в вертикальных садах. Помидоры, перец, огурцы и зелень, например салат и шпинат, можно выращивать в высоких контейнерах или специальных вертикальных системах. Важно обеспечить достаточное количество света и влаги.

Выбор растений и овощей для балконного огорода зависит от освещенности и размера балкона.

Также важно учитывать ваши личные предпочтения и навыки по уходу за растениями. Во-первых, выберите контейнер для растений. Они могут быть разных форм и размеров, но важно, чтобы они были легкими и крепкими. В них должно быть место для воды, чтобы не создавать дополнительное давление на балкон. Далее выбирайте растения, подходящие для вертикальных садов. Выбирайте растения, не требующие много места для корней, например вязы-арлекины, папоротники и суккуленты. Также важно учитывать условия на балконе, такие как свет и влажность, влияющие на рост растений. Перед началом посадки подготовьте контейнер, наполнив его грунтом. Важно использовать почву хорошего качества, поскольку это повлияет на здоровье и развитие растения. Также не забудьте осушить горшки, чтобы вода у них не застаивалась.

Затем растения высаживают

Высаживайте в контейнер, обеспечивающий необходимый свет и влажность. Не забывайте регулярно поливать и удобрять. Чтобы сделать ваш вертикальный сад более привлекательным, можно добавить декоративные элементы, такие как камни, деревянные подставки или скульптуры. Также важно учитывать эстетику в расположении растений. Итак, вертикальные балконные сады – это привлекательный и креативный способ превратить ваше пространство в зеленый рай. Главное – правильно ухаживать за растениями, чтобы создать для них комфортную среду. Следуйте этим советам, и ваш вертикальный сад будет привлекательным и ярким.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что в апреле можно высаживать в открытую почву. Также мы писали, как обрезать сливу весной.