Какие овощи нельзя сажать рядом с помидорами: на урожай не надейтесь

Читати українською
Автор
6743
Выбирайте соседей для томатов правильно Новость обновлена 06 апреля 2024, 22:25
Выбирайте соседей для томатов правильно. Фото Freepik

Держите эти 5 культур подальше от томатов

При высадке овощей на грядке важно не только следовать посевному календарю, но и тщательно выбирать соседей для каждого растения. Например, помидоры могут не подружиться со многими другими культурами.

Для поддержания роста помидоров важно правильно выбирать соседние культуры на огороде. Об этом пишет express.

Что нельзя сажать рядом с помидорами

Нежелательным соседом является капуста. Это растение из семейства крестоцветных может замедлить рост помидоров, поскольку обе культуры будут конкурировать за питательные вещества, и капуста способна поглотить большую часть из них. Кроме того, капуста выделяет химические вещества, которые могут заблокировать всасывание микроэлементов томатами из почвы.

Не рекомендуется соседство помидоров с кабачками или огурцами. Пышная листва этих растений создает тень, что приводит к более медленному высыханию почвы вокруг них, чем вблизи томатов. Это увеличивает риск заражения мучнистой росой всеми перечисленными растениями.

Картофель и баклажаны подвержены одинаковым с помидорами болезням и вредителям. Если одно из растений заражено, другие с большей вероятностью также могут быть поражены. Картофель может передать томатам вредителей, таких как жуки и фитофтору.

Кукуруза также не является хорошим соседом для томатов. Кукурузная совка может нанести ущерб урожаю помидоров, поэтому их выращивание рядом запрещено.

Ранее мы писали, чем удобрить помидоры после посадки. Стоит ознакомиться с тремя рецептами полезных подкормок.