Если ваша фамилия звучит так, в роду были внебрачные дети русских и австрийских солдат

Читати українською
Автор
31716
Многие годы разные области Украины находились в составе других государств Новость обновлена 29 марта 2024, 15:00
Многие годы разные области Украины находились в составе других государств. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Память о тяжелом периоде истории остается в родовых фамилиях

Фамилия каждого украинца способна приоткрыть завесу тайны о том, кем были его предки. Родовые имена появились под влиянием определенных жизненных обстоятельств и поначалу были просто прозвищами.

Языковед Юлиан Редько в своей работе "Современные украинские фамилии" тщательно исследовал происхождение большинства современных родовых имен украинцев. Сегодня "Телеграф" предлагает ознакомиться с подборкой фамилий, образовавшихся от званий военнослужащих российской и австрийской армии в те времена, когда эти страны были империями.

"Встречаются фамилии, образованные от названий офицерских чинов. Это не должно вызывать удивления, потому что хотя украинский крестьянин не был тогда ни русским, ни австрийским офицером, названия (не раз извращенные) могли по разным причинам стать его прозвищами, в частности, если он был незаконным сыном офицера или генерала", — пишет языковед.

  • Фамилия Однорал — нещадно покручена из "генерал". В Украине проживает 379 носителей этого родового имени. От фамилии также произошли: Однораленко, Одноралова, Одноралов, Одноралец.
  • Фамилия Форысь и производная от него Форисяк или Форисюк — означала офицерского слугу (денщика) и пошла из польского foryś.
  • Фамилия Оберлейтнер образована от перекрученного "обер-лейтенант" — воинского звания младшего офицерского состава в Вооруженных силах Австро-Венгрии. Сейчас в Украине всего 18 носителей этой фамилии. Вероятно, все они представители одной семьи.
  • Фамилия Капитан в настоящее время насчитывает 1296 носителей по всей стране. Родовое имя образовалось от офицерского чина. Производные от него: Капитанец, Капитанчук, Капитанов, Капитанов, Капитановский или Капитановский
  • Фамилия Майор имеет 1303 носителя. Вместе с тем, обрусевшие варианты этой фамилии — Майорова и Майоров — имеют по 1725 и 1225 носителей соответственно.

Ранее "Телеграф" писал о носителях самых редких украинских фамилий. Их представители имеют менее 50 носителей по всей Украине.