Как резать лук без слез: помогут поразительные лайфхаки, о которых вы не слышали

Читати українською
Автор
Нарезать лук без слез – реально (изображение создано с помощью ИИ)
Нарезать лук без слез – реально (изображение создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Есть действенные лайфхаки, которые помогут порезать лук без слез.

Нарезка лука – это неотъемлемая часть приготовления многих блюд. Однако эта простая задача часто сопровождается слезами и раздражением глаз из-за испарений, выделяемых при нарезании лука. Мы понимаем, как это может быть неудобно и неприятно. Поэтому мы собрали для вас несколько простых и эффективных советов, которые помогут вам порезать лук без слез.

Как порезать лук без слез

1. Охладите лук: Перед нарезанием поместите лук в холодильник на 30 минут или положите его на лед примерно на 15 минут. Холод замедляет выделение веществ, раздражающих глаза, делая процесс чистки более комфортным.

2. Используйте хорошо наточенный нож: Острый нож поможет быстро нарезать лук, минимизируя время контакта с раздражающими веществами. Тупой нож заставляет вас прилагать больше усилий, что приводит к высвобождению большего количества испарений.

3. Чистите лук под проточной водой: Откройте кран с холодной водой и держите лук под струей воды во время очистки. Вода поможет смыть и развеять раздражающие испарения, не давая им попасть в глаза.

4. Используйте вентилятор или вытяжку: Включите вытяжку или поставьте небольшой вентилятор рядом с зоной нарезки, чтобы удалить испарения от лица.

5. Жуйте жвачку: Это может показаться странным, но жевание жвачки во время чистки лука может помочь. Жевание стимулирует слюноотделение, помогающее нейтрализовать раздражающие вещества в воздухе.

6. Наденьте очки или маску: Если вы не можете избежать слез, защитите свои глаза, надев очки с боковыми защитными щитками или специальную маску для нарезания лука.

С этими лайфхаками теперь проще будет готовить любимые цибулинки. Также мы рассказывали, как сделать жареный лук невероятным.