Испытание войной: каковы ваши шансы на выживание в значительных исторических конфликтах

Читати українською
Автор
Статистика выживания на смертоносных полях сражений Новость обновлена 28 марта 2024, 18:32
Статистика выживания на смертоносных полях сражений. Фото Wikipedia

Реальные шансы выжить на полях самых кровавых сражений в истории

Война всегда была жестоким вызовом человечеству. В течение веков миллионы жизней были принесены в жертву во имя территорий, идеологий и политических амбиций. Представим, что мы попали во временную машину и оказались на полях сражений некоторых величайших войн в истории — каковы бы наши шансы на выживание?

Вторая мировая война (1939-1945)

Один из самых масштабных и кровавых конфликтов в истории человечества. Приблизительно 70 миллионов человек погибли на фронтах и от бомбардировок городов. Шансы на выживание для обыкновенного солдата были очень низкими. На Восточном фронте, где шли самые ожесточенные бои, уровень смертности среди советских и немецких войск достигал 50% и более. Гражданское население также понесло колоссальные потери от голода, болезней и террора.

Первая мировая война (1914-1918)

Эта "Великая война" стала первым глобальным конфликтом индустриальной эпохи. Новые виды оружия, такие как ядовитые газы, пулеметы и тяжелая артиллерия, повлекли за собой беспрецедентные потери. Всего в Первой мировой погибли около 20 миллионов человек. На Западном фронте шанс рядового солдата выжить в окопах был близок к 50 на 50. Те, кто не погиб от снарядов, часто становились жертвами болезней, вызванных ужасающими санитарными условиями.

Монгольские завоевания (XIII век)

Под руководством Чингисхана и его потомков монгольские орды за относительно короткий промежуток времени создали самую большую по площади империю в истории. Их завоевательные походы сопровождались безжалостным истреблением гражданского населения оказывавших сопротивление городов. Шансы на выживание в городе, который монголы решили получить штурмом, были близки к нулю. Пленных часто брали в ясырь или казнили после капитуляции.

Наполеоновские войны (1803-1815)

Армии Наполеона Бонапарта прокатились волной завоевательных кампаний по всей Европе, однако потерпели сокрушительное поражение в России в 1812 году. Хотя артиллерия и огнестрельное оружие того времени были менее смертоносны, чем в последующих войнах, стремительные маневренные бои и плохие условия для раненых резко снижали шансы на выживание. Во время Ватерлоо в 1815 г. почти половина войск Наполеона была убита или ранена за один день.

Гражданская война в США (1861-1865)

Этот кровавый конфликт между Югом и Севером унес жизни более 600 тысяч американцев с обеих сторон. Сочетание устаревшей тактики линейных формирований с новейшими технологиями, такими как ружья с обтекаемыми шарами, повлекло ужасные потери. Шансы выжить в одном из ключевых боев, таких как Геттисберг или Колдгарбор, были менее 50%. Раненые часто погибали от инфекций или их конечности приходилось ампутировать в антисанитарных условиях полевых госпиталей.

Подводя итог, война всегда была жестоким испытанием для человеческого рода. Хотя современные конфликты и технологии теоретически уменьшают риски, угроза гражданским и военным во время активных боевых действий остается крайне высокой. Надеемся, что человечество сможет избежать ужасающих испытаний войной в будущем.

Также "Телеграф" писал о том, почему гладиаторы — не герои, а жертвы : 10 ужасных тайн римских боев. Кроме этого, вас может заинтересовать, что на самом деле происходило за дверью гарема : интриги, роскошь и жизнь за решеткой.