До сих пор ностальгируете по СССР? Эта подборка фото откроет вам глаза на жестокую правду советщины

Читати українською
Автор
8802
Советское время на фото Новость обновлена 26 марта 2024, 10:25
Советское время на фото. Фото Коллаж

Не все в СССР было таким "заоблачным", как вспоминают люди

Многие люди старшего поколения ностальгируют по советским временам, вспоминая, как тогда было легче, вкуснее и понятнее. Но действительно ли это было так?

"Телеграф" публикует фото, которые могут развеять мифы о "старом-добром СССР". Ведь на самом деле в советское время был дефицит, жестокая пропаганда и сталинские репрессии.

СССР на фото

На фото показана одна из районных больниц, а точнее вход в приемное отделение. С первого взгляда трудно поверить, что это медицинское учреждение, но не все советские госпитали были такими, как их "рисовали" в кино.

Мальчик возле больницы
Мальчик возле больницы

А вот беременная женщина отдыхает в коридоре, ожидая приема у врача, со стаканом кефира. Лежать на металлической кушетке без нормальной подстилки было нормальным, ведь кефир то дали бесплатно. Забота по-советски, так сказать.

Роженица на кушетке
Роженица на кушетке

На этом фото ребенок наказан за нарушение дисциплины во время "тихого часа" в садике.

Наказанный ребенок
Наказанный ребенок

Тяжелый женский труд на хлебном заводе, работницы отдыхают. Советские женщины имели много обязанностей во времена СССР и работа тоже в них входила.

Перерыв у женщин
Перерыв у женщин

А это фото не такое простое, каким кажется на первый взгляд. Мальчик снят на фоне бараньих косточек, которые выгрузили прямо на улицы. Такой товар имел более низкую цену на рынке, поэтому не залеживался, люди пытались сэкономить всюду.

Завоз товара
Завоз товара

Пионерские лагеря, в которые отдыхали почти все дети союза. Именно так выглядят "родительские дни", когда семья могла посетить детишек.

Пионерский лагерь
Пионерский лагерь

Тяжелая работа на опасных для здоровья заводах в советское время встречалась часто. Вот на фото мужчина, работник коксохимического завода, усыпанный химикатами, которые будто снег покрыли его робу.

Работник коксохима
Работник коксохима

А тут женщина спешит на очередной митинг или демонстрацию с транспарантом "Счастья" в руках.

Транспорант Счастья
Транспорант "Счастье"

Ранее "Телеграф" писал, кто действительно получал бесплатное жилье в СССР.