"Бесплатное" жилье в СССР: кто его получал на самом деле

Читати українською
Автор
18967
Советская квартира Новость обновлена 25 марта 2024, 16:15
Советская квартира. Фото Открытые источники

Такую недвижимость нельзя было продать

Всем известно, что люди в СССР получали квартиры "за счет" государства. Однако на самом деле в этом было много нюансов.

Прежде всего, длинные очереди ожидания жилья, из-за которых люди просто не доживали до времени, когда могли иметь собственную жилую площадь. Об этом сообщает нацпроект по медиаграмотности "Фильтр".

Кроме очередей люди не могли выбрать дом, район или этаж самостоятельно, а если обычная семья с несколькими детьми хотела заселиться в большую квартиру, то приходилось "подключать" знакомства, обивать пороги и носить взятки. Поэтому граждане должны были радоваться тому, что им выдали.

Когда же человеку удалось получить "безвозмездное" жилье, то он не становился его полноценным владельцем. Квартира принадлежала предприятию, которое ее выдало. более того, выдавали жилье только гражданам, неустанно работавшим на благо государства.

Потому такую недвижимость нельзя было и продать. Стать полноценными владельцами квартир люди смогли только после распада СССР.

Самым элитным вариантом дома, в котором можно было получить жилье, были "сталинки". Однако выдавали их только военным, правящей элите и другим работникам аппарата. Другим обычно выдавали одну комнату на целую семью. Так и появились "коммунальные квартиры".

Кроме того, обычно дома были выполнены из дешевых материалов, с однотипной планировкой и без лифта.

Ранее "Телеграф" сообщал, почему в Советском Союзе массово высаживали тополя. В этом был особый смысл.