Параллельный импорт по-советски: как в СССР попадали зарубежные товары и что это было

Читати українською
Автор
1858
В СССР существовала целая культура подпольной торговли Новость обновлена 24 марта 2024, 14:36
В СССР существовала целая культура подпольной торговли. Фото Коллаж "Телеграф"

Из-за тотального дефицита товаров, людям приходилось искать особых предпринимателей

Спекулянты или продавцы свободы? И по сей день мнения относительно "фарцовщиков" в СССР отличаются от человека к человеку, что застали времена Советщины. Ирония в том, что как бы не относились к ним другие люди, а получить без их помощи что-либо зарубежное было просто нереально.

Так как в СССР попадали импортные товары, кто такие "фарцовщики" и на какие зарубежные товары граждане "великой страны" охотились больше всего, узнавайте в материале "Телеграфа". Обо всем по порядку.

"Параллельный импорт" по-советски

Непосредственный доступ к зарубежным товарам был, в первую очередь, у моряков. Во время своих рейсов они отправлялись в другие страны, могли некоторое время там жить, и, конечно, покупали себе вещи, о которых в Советском Союзе можно было только мечтать. Когда именно первый моряк нашел в себе "предпринимательскую жилку" неизвестно, однако со временем многие из них начали пользоваться своим положением и привозить импортные вещи домой. Эти товары либо уходили в семью, либо дарились друзьям, либо… отправлялись на продажу.

Сокровища фарцовщика

Параллельный импорт тех времен также обеспечивали "фарцовщики" и "челночники". Понятия очень знакомые советскому человеку, однако, непонятны для более молодой аудитории.

  • "фарцовщиками" называли тех людей, кто обменивался товарами, например с туристами или моряками, а затем занимался сбытом нелегальных и дефицитных импортных товаров.
  • "челночниками" называли тех, кто сами ездили в другие страны за товаром, чтобы продавать его у себя

Джинсы, футболки, кассеты, грампластинки, небольшая техника, косметические средства, алкоголь, пищевые продукты и многое другое. Все это входило в зону интересов "фарцовщиков". Разгуляться было где, ведь в СССР дефицитным было что угодно, кроме ракет и военной техники.

Внешний вид фарцовщиков отличался

Появление "фарцовщиков"

День, когда на советском рынке появился первый "фарцовщик" назвать сложно, однако есть известная дата события, что привело к их появлению. По крайней мере, по одной из версий. 28 июля 1957 г. в СССР состоялся фестиваль молодежи и студентов. В страну, а это были времена Хрущевской оттепели, посетили студенты со всего мира, 131 страна – 34 тысяч участников. У советской молодежи наверняка произошел экзистенциальный кризис, ведь яркий мир европейской моды сильно отличался от того, что было известно советскому человеку.

Неудивительно, что все захотели походить на зарубежных гостей. Появились первые "предприниматели", и тогда их называли спекулянтами. Перед ними стояла задача найти и продать зарубежный товар с большой наценкой. Сначала такие вещи обменивали на разные советские товары: это были коньяки армянского или грузинского производства, черная и красная икра, юбилейные монеты и, конечно же, свободно конвертируемая валюта — водка.

Работали в основном в гостиницах. Горничные или уборщицы выменивали у заселявшихся в номера иностранцев всякие безделушки — кофточки, сумочки, духи, помады, галстуки и даже зажигалки. Расплачивались водкой, преимущественно "Столичной". Дежурные на этаже имели более широкие полномочия — выменивали куртки, плащи, костюмы, пальто. Зато предлагали нечто более дорогое — армянский коньяк или икру.

Не забываем и о моряках, которые продолжали возить из рейсов разные вещи. Везли домой четыре-пять пар джинсов, модные туфли "на платформе", цветные рубашки-"батники", свитера-"гольфы", которые в Союзе называли водолазками, женское белье, часы, сигареты, жвачки. На таможне говорили, что это подарки родственникам и, конечно, предлагали взятку, которая радушно принималась.

Что касается "челночников", то они рисковали больше. Так, например, уехать за границу было не так уж просто, нужны были "связи", а кроме того, возвращаясь, необходимо было обмануть таможню. Мужчины одевали несколько пар джинсов, под них еще и женские колготки, а сверху матросские брюки. Сочиняли и другие способы провоза импортных товаров и головой всему, конечно, была взятка нужным людям.

Самые желанные товары из-за бугра

Техника

В СССР потребительская электроника была, конечно, в дефиците. Если у современного украинца десятки гаджетов, то в те времена техника (приставки, телевизоры, магнитофоны) покупались на всю семью и на несколько поколений. И это если удастся найти. Поэтому разные плееры, наушники, фотоаппараты и другие мелкая техника очень ценились и всегда пользовались спросом.

Одежду

С одеждой дела были намного интереснее. Сейчас мы все привыкли к огромному ассортименту товаров в торговых центрах. В СССР приходилось часами стоять в очередях за обычными для нас вещами. Те, кто хотел носить модную одежду, вынуждены были хорошо постараться. Помогали "фарцовщики". Джинсы, колготки, модные футболки, обувь и верхняя одежда. У "фарцовщиков" можно было получить все, правда, некоторые вещи могли стоить как три зарплаты. Главным кладом того времени считались американские джинсы и кроссовки.

Музыка, фильмы и журналы

В те времена, когда музыка считалась "излишеством", на ТВ показывали только отечественные фильмы, а на прилавках продавались политические газеты или сборники для домохозяек, в СССР находились свои противники жесткого ограничения иностранного контента. Зарубежные фильмы и музыка создали отдельную культурную массу.

Как справлялись с запретами: с 40-х по 60-е музыку записывали на диски, сделанные из рентгеновских снимков ("музыка на костях"); С 70-х до конца 80-х песни записывали на кассеты, давали переписывать ее другим и обменивались записями.

Некоторые "фарцовщики" продавали даже иностранную прессу и, не поверите, газеты раскупали бегом.

Напомним, ранее "Телеграф" подробно писал о 10 вещах, за которыми охотились все советские модники. Сейчас их можно приобрести в любом магазине, а вот раньше… нужно было побегать.