Обрезка слив весной: правильная техника для невероятного урожая

Читати українською
Автор
505
Обрезка сливового дерева весной – это неотъемлемая часть ухода за растением, обеспечивающая его здоровье и обильное плодоношение. Новость обновлена 19 марта 2024, 13:16
Обрезка сливового дерева весной – это неотъемлемая часть ухода за растением, обеспечивающая его здоровье и обильное плодоношение.. Фото vetobereg.kiev.ua

Чтобы собрать хороший урожай вкусных слив, нужно научиться правильно обрезать дерево.

Чтобы получить богатый урожай сладких и сочных слив необходимо провести своевременную обрезку дерева весной. Эта процедура имеет ряд преимуществ: формирование здоровой и сбалансированной кроны, улучшение общего состояния растения и содействие увеличению размера плодов. Загущенная крона оказывает негативное влияние на дерево, делает его уязвимым к холодам и повышает риск вымерзания зимой. Также избыток ветвей затеняет внутреннюю часть кроны, что препятствует надлежащему развитию и созреванию плодов.

Самое благоприятное время для обрезки сливы – конец марта – начало апреля, информирует портал life.fakty, когда мороз уже отступил, но почки еще не распустились. Инструменты для обрезки должны быть стерильными.

Правильная техника обрезки сливы весной

  1. Соблюдайте естественную кустовую форму дерева.
  2. Удалите все подмерзшие, поврежденные больные ветви.
  3. Уберите ветки, растущие внутрь кроны и нарушающие ее форму.
  4. Подрежьте верхушку дерева и боковые тонкие побеги на стволе.
  5. Обрезайте ветки под углом 45°.
  6. Разделайте места срезов садовым варом или другим антисептиком для деревьев.

Молодые сливы впервые обрезают при посадке саженца, а затем регулярно на протяжении всей жизни растения. Формирование кроны происходит примерно до 15-летнего возраста, после чего удаляются только сухие и больные ветви, молодые побеги не трогают.

В первые 6 лет после посадки рекомендуется обрезать ветки длиной 60 см наполовину и укоротить прошлогодние молодые веточки на 1/3. Однолетние поросли нужно обрезать выше почки, направленной к наружному краю дерева.

Следуя этим простым правилам обрезки сливы весной, вы обеспечите здоровье и продуктивность своего плодового дерева на многие годы.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как ухаживать за клубникой в весеннее время. Кроме этого, вас может заинтересовать статья, как заставить плодоносить грушу.