Зачем белить деревья весной и как правильно это делать: лайфхаки для дачников

Читати українською
Автор
Весной нужно тщательно ухаживать за деревьями в саду
Весной нужно тщательно ухаживать за деревьями в саду. Фото Freepik

Узнайте, как правильно ухаживать за деревьями весной

Опытные дачники знают, что уже с марта начинается огородный и садовой сезон, а значит есть много работы. "Телеграф" уже рассказывал, чем нужно поливать рассаду, чтобы она хорошо росла, а сегодня делится, как правильно белить деревья весной и зачем это делать.

Есть ошибочное мнение, что побелка нужна только для улучшения внешнего вида деревьев, ведь после побелки они выглядят как будто "наряднее", пишет rbc.ua. Однако, дело совсем не в эстетическом виде, а в защите деревьев в саду от вредителей. После зимы деревья могут быть ослаблены и атакованы вредителями, поэтому очень важно сделать весеннюю побелку.

Как правильно белить деревья

Самое простое, бюджетное и эффективное средство для побелки деревьев — это обычная известь, разведенная с водой. Сделайте раствор сами или купите в садоводческом магазине специальное средство.

Очень важно наносить известь на правильную высоту. Ошибочно думать, что легкая небрежная побелка ниже метра в высоту защитит ваши деревья. Лучше всего нанести защитное средство по всей высоте штамба и на половину нижнего скелетного яруса веток. То есть, наносите известь на весь ствол дерева — от земли до до начала разветвления первых веток снизу. А потом — до половины нижних веток.

Полезные подсказки при побелке деревьев

Лучше всего выбирать для побелки теплый солнечный день с сухой погодой. После дождя очистите влажные стволы деревьев от лишней коры, мха и повреждений, иначе побелка не будет держаться долго.

Обработать стволы деревьев перед побелкой можно обычной хозяйственной губкой, это поможет деликатно и без повреждений очистить все лишнее. И только потом в сухую погоду приступайте к побелке, так она будет намного эффективнее.

Ранее "Телеграф" рассказывал, когда и как проводить весеннюю обрезку деревьев в новом сезоне. Эти советы пригодятся дачникам и садоводам.