Рассада станет крепкой: подкормите ее этим простым средством

Читати українською
Автор
66230
Саженцам нужны питательные вещества
Саженцам нужны питательные вещества. Фото Pexels

Вашей рассаде позавидуют все соседи

Выращивание рассады из семян — это полезный и экономичный способ получить на своем участке сильные растения, которые потом дадут хороший урожай. Само семя содержит все необходимое для прорастания. Но саженцам нужно больше питательных веществ.

Внесение удобрений — настоящее искусство, так как несвоевременная или чрезмерная подкормка может погубить рассаду. Поэтому использовать их стоит очень осторожно.

Рецептом эффективной подкормки для рассады делится сайт "Добрі новини".

Чем подкармливать рассаду

Вырастить здоровую рассаду можно при соблюдении ряда правил. Прежде всего нужно выбрать правильную почву. Также очень важно, чтобы у рассады было хорошее освещение и умеренный полив. Старайтесь, чтобы рассада не перемерзала, но и чрезмерное тепло для нее губительно. Идеальная температура — +18-+20 градусов.

Если вы видите, что рассада растет тонкой и слабой, используйте подкормку из йода. Она сделает стебель крепким и отпугнет вредителей.

Для подкомки рассады необходимо 2 капли йода, 1 литр воды и 1 чайная ложка меда. При осутствии пипетки исользуйте ватную палочку. В этом случае просто отожмите средство с ваты и разбавьте в воде.

Не забывайте, что чрезмерное количество йода может сжечь корневую систему растения. Поэтому при использовании этого средства будьте осторожны.

Подкармливайте рассаду этим удобрением один раз в неделю или один раз в две недели в зависимости от состояния растений.

Второй вариант подкормки — смешать 1 литр воды, 2 мл нашатырного спирта и 2 капли йода. Благодаря этому средству рассада будет расти равномерно.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как пиво и грейпфрут помогут избавиться от вредителей на дачном участке. Улитки больше не появятся в вашем огороде.