Не верится, но это было: 10 запретов для женщин, которые покажутся вам дикими

Читати українською
Автор
4067
Женщинам было запрещено работать на многих должностях (фото создано с помощью ИИ) Новость обновлена 12 марта 2024, 14:14
Женщинам было запрещено работать на многих должностях (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Какой была жизнь женщин 100 лет назад?

На протяжении многих веков женщины подвергались дискриминации и ограничениям в своих правах и свободах. Патриархальное устройство общества отводило им второстепенную роль, не признавая полноценными гражданками с равными возможностями. Однако в ХХ веке ситуация начала разительно меняться благодаря непрерывной борьбе женского движения за гендерное равенство.

Эмансипация женщин в прошлом веке приобрела мощный размах и привела к ликвидации многочисленных архаических законов и традиций, сдерживавших развитие прекрасного пола. Однако даже в ведущих демократических странах оставалось немало жизненных сфер, где права женщин были существенно ограничены. Упорные соревнования феминисток открывали новые горизонты для женщин, разрушая устаревшие гендерные стереотипы и предубеждения, информирует портал vsviti.

Вот лишь небольшая часть вещей, которые были под запретом для прекрасного пола еще совсем недавно, в период ХХ века:

1. Самостоятельное посещение магазинов

Во многих странах женщинам не разрешалось ходить на шоппинг без сопровождения мужчины. Это считалось опасным.

2. Ношение штанов

Юбки и платья – вот официальный женский дресс-код в течение длительного периода. Лишь в ХХ веке штаны стали обычным элементом женского гардероба.

3. Право голоса

К началу ХХ века политическое участие женщин было почти полностью исключено. Им не разрешалось голосовать и занимать выборные должности.

4. Открытие банковских счетов

Женщинам запрещалось самостоятельно распоряжаться финансами. Для открытия счета или получения кредита потребовалось разрешение мужа или отца.

5. Военная служба

Участие женщин в рядах армии было крайне ограничено. Только в ХХ веке им стали предоставлять равные права по прохождению службы.

6. Свободный доступ к контрацепции

Использование противозачаточных препаратов для непородистых женщин или девушек запрещалось законом в большинстве стран до 1960-70-х годов.

7. Наличие собственного паспорта

Женщины считались лицами "под опекой", поэтому их данные вносились в мужские или родительские документы.

8. Декретный отпуск

Увольнение беременных женщин с работы было вполне законным явлением вплоть до конца ХХ века во многих государствах.

9. Участие в суде присяжных

Считалось, что женщины слишком эмоциональны и необъективны, поэтому их не допускали в состав присяжных.

10. Адвокатская деятельность

Несмотря на возможность обучения на юридических факультетах, женщинам было запрещено практиковать профессию адвоката.

В настоящее время в большинстве развитых стран подобные ограничения ушли в прошлое. Однако до сих пор остаются государства, где женская дискриминация существует в той или иной форме.

Также "Телеграф" писал о том, почему после 40 женщину называли "бабой". Кроме этого вас может заинтересовать, как жили украинские женщины в прошлом.