"Статус" и платежное средство: почему в СССР были популярны золотые зубы

Читати українською
Автор
Жизнь в СССР Новость обновлена 10 марта 2024, 20:43
Жизнь в СССР. Фото Создано нейросетью для Telegtaf.com.ua

Металл во рту не окисляется, зубы работали исправно и были долговечными

В Советском Союзе золотые зубы были в тренде, ведь тогда это считалось очень престижным и статусным. Первопроходцами в "золотом" протезировании были древние египтяне, но их дело живет по сей день.

"Телеграф" разобрался, почему раньше ставили золотые зубы и коронки. Причина кроется в деньгах.

Во времена СССР стоматология была на достаточно низком уровне. Тогда главный инструмент зубного врача больше напоминал оружие пыток, чем медицинскую технику. Страдания пациентов, которые и так переносили боль, были невыносимы.

Первыми ставить золотые зубы начали барыги, спекулянты, ромы, кавказцы, поскольку могли себе это позволить. Для одних это был способ хоть как-то "легализовать" имеющиеся тысячи и миллионы, другие таким образом пытались сделать выгодное капиталовложение — деньги обладали свойством обесцениваться, золото же во все времена имело стабильную ценность.

Преступники с помощью золотых зубов подчеркивали "статусность" владельца, и в крайнем случае могли использовать золотые зубы в качестве платежного средства.

Позже тренд на "золотой рот" дошел и до обычных людей. Те, кто не мог позволить себе полноценные зубы, ставили золотые коронки. Население, которое не имело денег, ставило простые железные зубы. Ведь металл во рту не окисляется, зубы работали исправно и были долговечными, а главное недорогими.

Ранее "Телеграф" писал, почему в СССР "бодяжили" березовый сок и почему он насколько популярен.