В Украине резко испортится погода: циклон принесет осадки и порывистый ветер

Читати українською
Автор
3057
В страну придут осадки
В страну придут осадки. Фото pexels.com

Холоднее всего будет в северных и восточных регионах

В ближайшие выходные погода в Украине будет довольно комфортной, в большинстве областей осадков не ожидается. Ночные морозы будут сменять "плюсы" днем. Однако уже в понедельник, 11 марта, погода испортится.

"Ветер с северо-западного сменит направление на юго-восточное. На западе Украины ожидаются порывы ветра, ведь будет приближаться циклон с юго-запада", — рассказала "Телеграфу" синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха.

Она добавила, что циклон принесет в Украину плотную облачность и осадки. При этом на юге и в центре все же ожидаются солнечные прояснения.

"Дожди пройдут в основном в западных регионах, а в дневные часы в Житомирской и Винницкой областях. В Карпатах в этот день ожидается даже мокрый снег. Ночная температура воздуха будет от 3 градусов тепла до 3 градусов мороза, а днем в большинстве регионов от +2°С до +9° С. Теплее будет на юго-западе: до +13 градусов", — прогнозирует синоптик.

Во вторник и среду, 12 и 13 марта, в большинстве областей Украины ожидаются дожди. А в северных и восточных регионах — мокрый снег.

"На востоке и севере ночью столбики термометров покажут от 3 градусов тепла до 3 градусов мороза, а днем — от 2 до 8 градусов с отметкой "плюс". На остальной территории страны теплее: ночью от 0 до +6°С, а днем от 7 до 13 градусов. Еще теплее будет на юге: 10-16 градусов тепла, а в Крыму до +18°С", — рассказала Наталья Птуха.

Детальнее о погоде до 15 марта читайте в материале "Телеграфа": Весна берет тайм-аут: в Украину возвращаются снег и морозы

Напомним, народный синоптик с Волыни Владимир Деркач в эксклюзивном прогнозе "Телеграфу" рассказал, что в марте в Украину буквально вернется зима. Он назвал даты.