Не дарите их. Какие растения капризны в уходе и часто погибают после покупки

Читати українською
Автор
795
pixabay.com Новость обновлена 07 марта 2024, 09:56

Собрали 8 видов растений, которые лучше не покупать в подарок

Началась весна, все больше тянет к природе и цветам, однако есть растения, которые лучше обойти стороной в цветочных магазинах, поскольку вместо радости они могут принести только лишние проблемы.

Чтобы растение порадовало своего нового владельца, а не принесло слезы и стресс, стоит запомнить самые капризные экземпляры. О них "Телеграфу" рассказала адептка экотерапии, коллекционер экзотических растений Татьяна Коноваленко.

Фикус Бенджамина, фикус Лирата

Не все фикусы одинаковы. Если каучуконосный фикус Эластика относят к самым легким растениям, то Лирата и Бенджамин могут хорошо потрепать нервную систему. Первый, ну очень любит сбрасывать листья, если владелец склонен к переливам. Да и второй охотно покажет голые патычки из-за резких изменений условий, сквозняка или чрезмерного количества воды.

Фикусы Лирата и Бенджамина легко узнать по листьям

Королевская бегония

Как ни странно, королевские бегонии относят как к самым легким растениям, так и красавицам с своенравным "характером". Бегония может отсушивать листья, портить его пожухлыми пятнами, и через несколько недель отойти в бегониевый рай.

Хотя и большинство бегоний способны жить в обычных условиях, к ним все же нужно приспособиться. Растение имеет тонкие корни и его легко как перелить, так и засушить.

Спатифиллум

И его относят к топ-простым растениям. Не знаю, как он туда попал, но спатифилум это как весенняя погода. Сегодня он может радовать красивыми, бодрыми листьями, а уже завтра он опустит "уши".

Растение любит воду, но вместе с тем не любит перелив. Не обрадуется засухе в корнях, но и не терпит болото в субстрате. Поэтому с осторожностью дарите его новичкам.

Алоказии

Инопланетные красавицы, не терпящие переливов. Вместе с тем эти растения прекрасно себя чувствуют в гидропонике, но для такого выращивания нужны определенные навыки и знания.

От перелива алоказия сначала укроется желтыми пятнами, а дальше и вовсе сбросит листву. Конечно, есть виды попроще в уходе, но стоит ли экспериментировать и нервничать, как там подаренное растение?

Пестрые растения с нестабильной вариегатностью

И здесь может возникнуть вопрос, а кто это вообще такие и что это за растения? Это большинство растений, получающих свою яркую окраску от большого количества света. Проблемой может стать как темный подоконник, так и осенне-зимний период, когда день постепенно сокращается. Результатом плохого освещения будет частичная или полная потеря пестроты.

Поэтому либо выберите менее прихотливое растение, либо сразу предупредите будущего владельца, что ему нужно максимально светлое место и желательно досветка зимой.

Азалия или Рододендрон

Это растение можно приравнять к эгоцентрической розе из "Маленького принца". Очаровательная, красивая и такая непростая. Азалия не любит жару и вместе с тем требует много солнечного света. Обожает кислый субстрат и драматично сбрасывает листву. Даже при перфекционном уходе не всегда можно понять, почему она снова светит голыми стволами.

Марантовые

У марантовых есть несколько нюансов, что стоит помнить. Первый – они любят достаточно высокий процент влажности воздуха и большое количество воды. Когда воздух сухой, а полив пропущен, маранта охотно начнет сушить и портить листву.

Второй нюанс – любовь паутинного клеща ко всем марантовым. Если вовремя не заметить инфецирования, клещ способен за несколько недель распространиться по всей коллекции растений. Для человека, уже имеющего опыт с вредителями, это вопрос 3-4 обработок, для новичка — стресс.

Маранта и строманта

Крестовник роули

С виду, как горошек: кругленький, зелененький, милый. Но роули довольно непростое растение и подружиться с первого раза удается с ним не всем.

На собственном опыте, овладела им со второго подхода. Слышала много жалоб и от других владельцев растения. Среди любимых выходок — сбрасывать "горошины" и превращение их в сморщенные изюм.

Конечно, если вы уверены в опыте будущего владельца, этот список будет достаточно условным. Но если вы не знаете уровень взаимоотношений с комнатными растениями, лучше выберите кого-нибудь попроще и менее привередливое.