Вы точно этого не знали: зачем в СССР красили стены наполовину и ступеньки по краям

Читати українською
Автор
19748
Зачем подъезды красили в зеленый цвет
Зачем подъезды красили в зеленый цвет. Фото Коллаж

Есть несколько разных версий

Непонятное многим "дизайнерское решение" красить в подъездах ступени по бокам и стены лишь вполовину тянется из СССР. Есть несколько версий того, зачем так делали и почему для покраски в большинстве использовали именно зеленый цвет.

Точный ответ на этот вопрос сейчас дать довольно сложно, но есть ряд предположений, почему раньше делали именно такой ремонт в подъездах. Об этом пишет УНИАН.

Покраска ступеней только по бокам объясняется тем, что это должно было помочь сориентироваться слабовидящим. Еще одно из предположений — эти закрашенные участки должны были скрыть все неровности, которые есть по краям ступенек, в местах стыков.

Кроме того, крашенные края не давали возможности мусору скапливаться в углах и его легче было сметать в совок. Но есть и еще одна версия, которую можно встретить на просторах интернета — крашеные края ступеней имитировали ковровую дорожку.

Помимо покраски ступенек было и не менее загадочное решение красить стены наполовину. Нижняя часть была темной, а верхняя — светлой. Опять-таки, точного ответа на этот вопрос нет, но есть разные версии.

Предполагается, что темная нижняя часть стены и светлая верхняя визуально расширяют пространство. Кроме того, нижняя часть в подъездах может быстро загрязняться, а на темном фоне эти следы менее заметны.

Но интересно и то, почему стены в большинстве случаев красили в зеленый цвет. Здесь на самом деле все просто. Именно эта краска хорошо маскирует грязь и плесень, а также трещины и другие дефекты на стенах.

Также в СССР было в избытке краски зеленого цвета. Она всегда была одного оттенка и это было удобно, чтобы спустя время взять ту же краску и подкрасить места, где краска, к примеру, отпала.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, зачем нужны были фарфоровые рыбки, которые стояли в серванте едва ли не у каждого дома в СССР.