Столбики термометров зашкалят из-за рекордных температур. Известный синоптик дал прогноз погоды на конец февраля

Читати українською
Автор
19244
В целом осадков будет немного
В целом осадков будет немного. Фото РБК-Украина

Среднемесячные показатели февраля могут оказаться рекордно высокими за весь период наблюдений, говорит Игорь Кибальчич

В третьей декаде февраля Западную и Южную Европу накроет обширная область пониженного давления и циклоны. В то же время над Восточной Европой сложится благоприятные условия для господства малоподвижного антициклона, центр которого расположится над Волго-Вятским районом РФ.

Поэтому территория Украины окажется между двумя крупными барическими образованиями, т.е. областями разного давления. Об этом в комментарии "Телеграфу" рассказал известный синоптик, кандидат географических наук Игорь Кибальчич.

По его словам, воздушные потоки у нас будут преобладать южного и юго-восточного направления, поэтому продолжится вынос тёплых воздушных масс из Малой Азии и Восточного Средиземноморья. Температурный фон прогнозируется выше нормы на 4–8 °С.

Наиболее значительные аномалии будут фиксироваться в Одесской и западных областях. Именно здесь среднемесячная температура февраля с высокой долей вероятности окажется рекордно высокой за весь период наблюдений!

Осадков в целом будет немного в связи с преобладанием поля повышенного давления, только изредка в западных регионах будут проходить небольшие, местами умеренные дожди, говорит Игорь Кибальчич.

21 и 22 февраля в большинстве областей Украины пройдут небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, мороси и дождя. Сухо останется только в юго-восточной половине. В последующие дни существенных осадков в нашей стране не предвидится.

Только в западных и местами северных областях 23 и 25 февраля местами пройдут дожди в связи с влиянием фронтальных разделов со стороны Балканского полуострова.

В северных и восточных регионах на дорогах местами ещё сохранится гололедица, в западной части не исключены туманы. Ветер до конца февраля сохранится в среднем южного направления, с незначительными колебаниями направления в отдельные дни. Снежный покров высотой 1–4 см, который в данный момент ещё местами присутствует на Севере Левобережья страны и в западных областях, к концу месяца полностью сойдёт, за исключением Карпатского региона.

Как подчеркивает известный синоптик, температура воздуха в ночное время будет колебаться в пределах +1…+7 °С, в северных, восточных областях и в Карпатах -5…+1 °С. Днём воздух прогреется в Украине до +4…+10 °С, в Крыму, Одесской области и в западном регионе +11…+17 °С.

В период с 27 по 29 февраля произойдёт незначительное понижение температуры на 5–7 градусов в связи с поступлением более холодного воздуха с востока Европы. Аномально тепло останется только на Закарпатье, где днём столбики термометров покажут +11…+18 °С.

Таким образом, процессы в атмосфере над Европой постепенно преобразуются на весенний характер. Этому способствует высокое положение солнца днём, отсутствие снежного покрова и преобладание циркуляции тепла с более южных широт в северные регионы, подытожил Игорь Кибальчич.

На карте показана средняя аномалия приземной температуры (отклонение от нормы) в Восточной Европе за период с 19 по 26 февраля, данные Европейского центра среднесрочных прогнозов.